Памятник Юрию Эрвье откроют в Тюмени

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Памятник известному геологу Юрию Эрвье будет открыт в Тюмени 14 апреля. Монумент установят у здания Главтюменьгеологии в канун 96-летия первооткрывателя месторождений Западной Сибири. На торжества по этому случаю приглашены ветераны геологии, соратники и родственники Юрия Эрвье, представители нефтегазодобывающих компаний, властных структур.

Закладка мемориального камня в основание монумента возле здания управления "Главтюменьгеология", которым в 1960-1970-х годах руководил Ю. Эрвье состоялась 16 апреля 2004 года. Над созданием памятника трудилась одна из свердловских фирм.

Как рассказал корреспонденту "Вслух.ру" первый заместитель директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Мясников, создание и установка памятника обошлись в 18,5 млн рублей. Областной бюджет выделил 11,5 млн руб., которые потрачены на благоустройство территории и подготовку площадки. Администрация Ямало-Ненецкого округа выделила 4 млн рублей, Ханты-Мансийского округа - 1 млн рублей. Средства вложили также Ямбурггаздобыча, НОВАТЭК, "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" и другие компании.

Авторами памятника стали скульптор, член Союза художников России Виктор Афанасьев и архитектор, член Союза архитекторов и Союза художников РФ, заслуженный архитектор России Виктор Станкевский.

Памятник представляет собой фигуру молодого геолога Юрия Эрвье в экспедиционной одежде. Рука его опирается на валун, символизирующий недра, - как говорит Виктор Афанасьев, это один из валунов, завезенных к зданию Главтюменьгеологии по распоряжению самого Юрия Эрвье. Высота фигуры серебристого цвета из нержавеющей стали - 2,8 метра, под ней - "нефтяная река" из черного габбро.

По мнению Ю. Эрвье, для геолога самым главным качеством характера должна быть вера в конечный успех. Вот что он написал в книге "Сибирские горизонты": "Даже сейчас, когда многое найдено, этот край остается в определенном смысле "вещью в себе". Много открыто, многое понятно, но работы хватит и нашим внукам".

Юрий Эрвье (1909-1991) - выдающийся геолог, один из первооткрывателей нефтяных и газовых месторождений Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, основатель и первый руководитель крупнейшего в системе Мингеологии СССР Главного тюменского производственного геологического управления (Главтюменьгеология), почетный гражданин Тюмени.

За время руководства Ю. Эрвье геологической службой области было открыто более 250 нефтегазоконденсатных месторождений, в том числе уникальные месторождения: Мамонтовское, Правдинское, Самотлорское, Федоровское, Холмогорское, Заполярное, Тазовское, Медвежье, Уренгойское, Ямбургское.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003