"Астелит" готовится к приходу "Билайна"

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор мобильной связи "Астелит", управляющий GSM бизнесом под брендом life:), объявил о слиянии с ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC), работающим в формате  DAMPS.  Таким образом, третий украинский мобильный оператор укрепит свое положение на рынке. Напомним, что в самое ближайшее время на Украине будет запущен российский бренд "Билайн" на сети УРС.

Компании "Астелит" и DCC имеют общий топ-менеджмент и состав акционеров. Активы контролирует группа Euroasia, в состав которой входят турецкий Turkcell (54,2%) и компания Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент" (ей принадлежат остальные акции). Решение присоединить DCC к "Астелит" было принято собственниками 3 апреля 2006 г. на общем собрании акционеров.

DCC предоставляет услуги фиксированной телефонной связи с использованием беспроводного доступа по технологии DAMPS (TDMA) с 1995 г. ООО "Астелит" работает в стандарте GSM под торговой маркой life:) с января 2005 г. По данным "Астелит" на март life;) обслуживал 2,8 млн клиентов, а у DCC - около 45 тыс абонентов.

"Эта реструктуризация является логичным эволюционным развитием двух операторов, так как они давно работают как два подразделения одной корпоративной организации с одними акционерами и руководством. Цель объединения двух предприятий в одну структуру - повышение эффективности внутренних бизнес процессов, что позволит нам улучшить качество обслуживания как клиентов GSM стандарта, так и DAMPS", - прокомментировал главный исполнительный директор "Астелит" Ахмет Танйу.

Как считают акционеры, для абонентов DCC процесс присоединения принесет дополнительные преимущества. К возможностям в сети DDC добавятся новые продукты. Кроме того, присоединение оптимизирует финансовые потоки за счет их консолидации. С административной точки зрения это поможет избежать дублирования одних и тех же функций менеджерами и отделами обеих предприятий.

DCC предоставляет услуги фиксированной телефонной связи с использованием беспроводного доступа по технологии DAMPS и имеет покрытие в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Луганске, Ялте, Симферополе, Харькове, Запорожье, Мариуполе, их окраинах и Приазовском регионе, а также в некоторых регионах Крыма и на главных дорогах Востока страны. DCC предоставляет услуги для индивидуальных и корпоративных абонентов. В конце 2005 года DCC начало новую коммуникационную кампанию - "Следующий уровень", целью которой является принести новые преимущества абонентам.
 
 "На самом деле слияние не отразится непосредственно ни на абонентах DCC, ни на абонентах life;). Функция слияния скорее административная и касается внутренних бизнес процессов, которые все компании стремятся оптимизировать. Естественно, что такая оптимизация повлияет и на качество обслуживания абонентов, и качество предложений компании", - комментируют в пресс-службе "Астелит".

По мнению экспертов, действие лицензии DCC завершится через несколько лет, к тому же DAMPS устарел и не имеет перспектив, поэтому логичным решением для собственников будет перевести существующих абонентов DCC в сеть "Астелит".

"Перевод абонентов с DAMPS на GSM, пока не планируется. Сеть DAMPS и торговая марка DCC будут работать параллельно с GSM сетью ", - заявил ComNews представитель пресс-службы "Астелит".

Слияние так или иначе укрепит третье место "Астелит" в рейтинге мобильных операторов Украины. На днях российский оператор "ВымпелКом" запустит свой бренд "Билайн" на сети УРС. По данным на конец 2005 г. УРС обслуживал 260 тыс. пользователей.

Количество абонентов UMC (100% дочерней компании МТС), на 28 февраля  2006 г. составило 14,1 млн  человек. Абонентская база "Киевстар" в феврале увеличилось до 14,5 млн. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 612
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003