Петербургский Tele2 увлекся мобильным Интернетом

Среда, 5 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера, 4 апреля 2006 года, шведский сотовый оператор Tele2 начал предоставление услуг на основе технологии мобильной передачи данных GPRS в Петербурге. Тем самым оператор ликвидировал значительное отставание от других GSM-операторов в сегменте дополнительных услуг. Правда, последние сейчас уже активно развивают более продвинутую технологию EDGE. Напомним, что Tele2 в свое время стал последним из сотовых операторов в Петербурге, кто запустил контент-услуги, - позиционирование этой компании связано с предоставлением в основном голосовых услуг.

Напомним, что технология GPRS, используемая в сетях мобильной связи стандарта GSM, позволяет передавать данные со скоростью до 172 Кбит/с. Ее дальнейшим развитием является EDGE, которая считается переходной технологией к сетям третьего поколения, и скорость здесь достигает 384 Кбит/с.

Компания Tele2 появилась в Петербурге летом 2003 года. Ее сеть GSM-1800 стартовала на базе местной компании "Санкт-Петербург Телеком" (ранее представлявшая услуги под маркой FORA Communications). Основную ставку новый игрок сделал на дешевую связь (при этом с минимальными гарантиями качества), поэтому компания ориентировалась исключительно на голосовые сервисы. Тем не менее, в 2004 году в списке услуг компании появились первые контентные сервисы, а с начала апреля того года абонентам петербургского Tele2 стали доступны услуги на базе GPRS: просмотр WAP-страниц, GPRS-Internet, отправки MMS-сообщений, а также возможность загрузки дополнительного контента: цветных картинок, полифонических мелодий и java-игр. По словам представителей оператора, компания имеет огромный опыт по запуску услуг GPRS как во многих европейских странах, так и на российском рынке. "По нашим оценкам, запуск GPRS в Петербурге будет особенно интересен для молодежи, а также привлечет значительное количество новых абонентов",- говорит вице-президент по маркетингу "Tele2 Россия" Фредрик Враме.

Услуга GPRS подключается абонентам Tele2 в Петербурге автоматически (тем, чьи мобильные телефоны поддерживают GPRS/MMS). Для того чтобы начать пользоваться услугами на базе GPRS, необходимо настроить мобильный телефон, причем абонент может сделать это самостоятельно. Для этого нужно позвонить с мобильного телефона Tele2 на сервисный номер или загрузить настройки с сайта. Оператор предлагает следующие условия тарификации услуг на базе GPRS: отсутствие абонентской платы и платы за подключение, стоимость просмотра WAP-страниц - $0,03 (все цены указаны без учета НДС) за 10 Кбайт, а доступ в Интернет будет стоить $0,019 за 100 Кбайт. Исходящие MMS обойдутся в $0,19. В рамках продвижения запуска GPRS в Петербурге Tele2 предоставляет всем своим местным абонентам возможность загрузить 1 мелодию и 1 одну картинку без их оплаты. Также оператор предоставляет 20 % скидки на цветные картинки, мелодии и java-игры.

Напомним, что впервые услуги доступа к сети Интернет и WAP-ресурсам на базе технологии GPRS появились в Петербурге в сети "МегаФон Северо-Запад". Стоимость доступа к мобильному Интернету составила $0,04 за 100 Кб в дневное время и $0,01 - за 100 Кб с 24.00 до 8.00. Услуга WAP-доступа на базе GPRS стоила $0,08 за 10 Кб (все цены указаны без НДС). После этого цены остались неизменными. В рублях стоимость услуг такова (с учетом НДС): "Мобильный Интернет (GPRS)" обойдется с 8.00 до 24.00 в 1,35 рубля за 100 Кбайт (на неголосовом тарифном плане Online.ru - 0,66 рубля), а с 24.00 до 8.00 - 0,33 рубля за 100 Кб. Cтоимость WAP-доступа составляет 1,7 рубля в минуту. Пользователи допуслуг могут воспользоваться группой тарифных опций "PRO-Актив", которая позволяет в два раза снизить затраты на нее.

В сети "Мобильных ТелеСистем Северо-Запад" GPRS сперва заработал в Петербурге. Это произошло примерно через год после появления компании в северной столице (в конце 2001 года). Коммерческому запуску традиционно предшествовала тестовая эксплуатация. Затем GPRS от МТС шагнул в регионы - сразу была введена эта услуга в Архангельской, Мурманской и Новгородской областях, а также в Республике Карелия. Постепенно GPRS-сервис оператора охватил все регионы Северо-Запада: последним этапом стал запуск сети в Республике Коми. Тестовая эксплуатация MMS в сети МТС началась в Петербурге в июне 2004 года, а в Новгороде и Архангельске - в октябре того же года. В марте 2005 года МТС запустили услугу MMS в коммерческую эксплуатацию в Петербурге. На данный момент услуга MMS также доступна на всей территории действия сети. В объеме доходов от услуг на базе GPRS в сети "МТС Северо-Запад" существенно преобладает доля GPRS-WAP, а в количественном выражении - трафик от GPRS-интернет при заметно меньшей доле MMS-сообщений. Что касается следующего этапа - развития EDGE, то ее тестовая эксплуатация проходит с осени прошлого года. Сейчас EDGE поддерживает около 50 базовых станций. В 2006 году число базовых станций, охваченных EDGE, будет расширено до 600. При этом охватываться будут места с наибольшей активностью трафика передачи данных.

С марта компания поменяла тарифы на услуги GPRS. Одно из самых значительных изменений - снижена стоимость на доступ к сети Интернет с использованием GPRS в ночное время. Теперь стоимость принятой/переданной информации с 00.00 до 8.00 составляет $0,01 за 100 килобайт. Стоимость 100 Кб с 8.00 до 24.00 теперь составит $0,025. Интервал тарификации составляет 1 килобайт, что является на сегодняшний день самым точным интервалом тарификации в регионе. Также изменен тариф доступа к WAP с использованием GPRS: с 6 марта 2006 года стоимость 10 килобайт принятой/переданной информации составит $0,08 круглосуточно. Абонентская плата за пользование услугой отсутствует, как и плата за подключение. Тарифы на передачу мультимедийных сообщений MMS не изменились. Сохранилось и предложение оператора, в рамках которого полноценные MMS-сообщения с картинкой и мелодией объемом до 30 Кб можно отправить за $0,15 (сообщения более 30 Кб будут стоить $0,30). Напомним, что ранее компания МТС придерживалась единой политики тарификации GPRS-доступа в Интернет. Во всех регионах абоненты платили по $0,025 за 100 Кб трафика с 8.00 до 22.00 в будние дни. В остальное время стоимость 100 Кб составляла $0,017. WAP-доступ стоил $0,08 за 10 Кб с 8.00 до 22.00 в будние дни и $0,06 - во все остальное время.

В петербургской сети "Билайн" услуги на основе пакетной беспроводной передачи данных GPRS стали доступны абонентам с первых дней работы филиалов (в Петербурге "Билайн" присутствует с апреля 2003 года). С мая 2005 года для абонентов предоплатной системы расчетов стоимость "Пакета трех услуг", в который входят мобильный GPRS-интернет, GPRS-WAP, MMS, уменьшилась - снижена плата за возможность подключения услуг GPRS до $0,03 в сутки. Стоимость переданных/полученных данных при пользовании GPRS-WAP составила $0,03 за 10 Кб, без учета НДС. Для абонентов кредитной системы расчетов плата за "Пакет трех услуг" осталась прежней. C ноября 2005 года для всех абонентов "Билайн" в городах Архангельск, Мурманск и Вологда отменена плата за подключение услуги "Пакет трех услуг: мобильный GPRS-интернет, GPRS-WAP и MMS". Стоимость переданных или принятых данных посредством GPRS-WAP составляет $0,04 за 10 Кб (без учета НДС).

Александр Янкевич

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1789
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003