Цыплята совместного приготовления. "Ростик"с" и KFC открыли ресторан под общим брэндом

Среда, 5 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера российская компания "Росинтер Ресторане Холдинг" и американская Yum!Brands открыли в Москве первый ресторан под брэндом "Ростик"с-KFC". Партнеры заявляют; что инвестируют в новую сеть $100 млн, открыв совместно в России в течение пяти лет более 300 ресторанов. Аналитики считают, что таким образом Yum!Brands пытается укрепить рыночные позиции брэнда KFC, популярного в мире, но не имеющего успеха в России.

Ресторан "Ростик"с-KFC" расположен на Триумфальной площади в Москве. В заявлении "Росинтер Ресторане" говорится, что компания заключила с Yum!Brands соглашение, согласно которому в течение пяти лет в России будут открыты более 300 ресторанов "Ростикс"с-KFC". Вместе с тем втечение 2006-2007 годов "Росинтер" перепрофилирует под новый брэнд 93 существующих "Ростик"с", в том числе те, что работают по лицензионным соглашениям. Партнеры оценивают суммарные инвестиции в проект в $ 100 млн, из которых $30 млн вложит Yum!Brands. Кроме того, американцы берутся обеспечить "предоставление кредитов и гарантий" под новую сеть.

О переговорах между компаниями стало известно еще в мае прошлого года. Первоначально Yum!Brands намеревалась купить 40% акций сети "Ростик"с". Источники "Ъ" сообщали, что американцы получат опцион в "Ростик групп" с правом выкупа оставшихся акций до 2010 года. Теперь стороны отмечают, что речь идет лишь о совместном проекте. По информации "Ъ", за свои инвестиции Yum!Brands получает только 6% от годового оборота сети, которую будет по-прежнему контролировать "Росинтер Ресторане", и возможность с ее помощью заявить о своем брэнде на российском рынке. Директор по связям с общественностью "Ростик Групп" Валерия Силина говорит, что соглашение с Yum!Brands предусматривает "возможность для обеих компаний как предложить сеть к покупке, так и выкупить ее". "Однако с учетом масштабных инвестиций в создание сети под объединенным брэндом "Ростик"с-KFC" такой шаг маловероятен",—считает она.

Сеть "Ростик"с" основана в 1993 году. Принадлежит ресторанному холдингу "Росинтер Ресторантс Холдинг", в который также входят сети под марками "IL Патио", "Планета суши", "Friday"s", "Американский бар и гриль", "1-2-3 кафе", "Мока-Лока" и др. Общее количество ресторанов на конец 2005 года— 230, в том числе 93 ресторана "Ростик"с". Оборот "Ростик Групп" в 2005 году составил $232 млн.

Американская компания Yum!Brands Inc. управляет 34 тыс. ресторанов более чем в 100 странах. Владеет марками KFC, Pizza Hut, Тасо Bell и Long John Silver"s. По данным агентства Hoovers, компания YumlBrands Inc.— второй после McDonald"s оператор фаст-фуда в мире. Оборот в 2005 году составил $8,225 млрд. Сегодня в России по франчайзингу работают 12 ресторанов KFC, которые принадлежат российским партнерам компании Yum!Brands.

Эксперты тем не менее по-прежнему считают, что "Росинтер" готовится продать "Ростик Групп" конкуренту. "Вряд ли подобное соглашение не имеет под собой никакой финансовой подоплеки,— уверен исполнительный директор консалтинговой компании "Ресткон" (ресторанный консалтинг) Андрей Петраков.— Юридическое слияние либо уже произошло, либо готовится". С ним согласен и аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков: "Для KFC сотрудничество с "Ростик"с" привлекательно: предыдущий опыт показывает, что самостоятельно освоить рынок компании не удается, а привлекательность его по-прежнему велика. Этот совместный проект, скорее всего, закончится продажей "Ростик"с" компании Yum!Brands".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 784
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003