Как украсть … по-честному

Среда, 5 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Криминальные сообщества, специализирующиеся на автомобильном мошенничестве, шагают в ногу со временем
По данным правоохранительных органов, в Красноярске за 2005 год было угнано 79 иномарок, стоимость каждой из которых превышала 1 миллион рублей. В конце марта сотрудники ГУВД Красноярского края сообщили о раскрытии группировки, занимавшейся угоном дорогостоящих иномарок на территории региона, в которую входило более 20 человек. В основном пострадали страховщики, так как большая часть дорогостоящих автомобилей приобретается в кредит и страхуется в пользу банков и лизинговых компаний.
Кроме этого, началось активное развитие мошенничества с использованием страховых полисов по ОСАГО, что также способно наносить ощутимый ущерб страховым компаниям. Прокуратура с подачи страховщиков жестко отслеживает "подставных" автовладельцев и мнимых пострадавших. Только в феврале-марте нынешнего года возбуждено три соответствующих уголовных дела. Представители Ингосстраха заявляют, что всегда платят по закону, но преступные схемы должны разоблачаться.
Специалисты выражают опасения в том, что подобные преступления могут серьезно повредить рынку страховых услуг для автолюбителей, сформировавшемуся в регионе. Операции красноярских оперативников, разумеется, в какой-то мере оздоровляют ситуацию. Вместе с тем, СМИ продолжают сообщать об аналогичных криминальных деяниях, происходящих в других российских регионах. Так на минувшей неделе ГУВД Москвы раскрыло организованную криминальную группу, также промышлявшую хищением дорогостоящих автомобилей и "подставами" на дорогах.
Какова позиция страховых компаний, насколько серьезна угроза их бизнесу, какие меры они предпринимают для своей защиты в этих ситуациях, а так же как они собираются развивать свой бизнес в таких условиях, мы расскажем в следующих материалах нашего журналистского расследования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003