Из-за технических сбоев квоты на импорт мяса снова пересматривают

Понедельник, 19 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Квоты на ввоз мяса российскими импортерами меняются уже в третий раз за несколько месяцев. Чиновники объясняют это техническим сбоем при подсчете объемов импорта за прошлый год, а импортеры, уже заключившие контракты, согласны переоформлять лицензии столько раз, сколько будет нужно, лишь бы сохранились нынешние прозрачные правила распределения квот.

Прошлой весной для защиты сельхозпроизводителей Россия ограничила мясной импорт квотами. Правительство определяет, сколько мяса и из какой страны можно ввезти каждому импортеру. В 2004 г. в рамках квот разрешено ввезти 420 000 т мороженой и 275 000 т свежей говядины, 450 000 т свинины и 1,05 млн т мяса птицы. 90% "говяжьей" и "свиной" квоты распределяются между импортерами пропорционально их объемам ввоза в прошлом году, остальные 10% квот будут выставлены на аукцион. По мясу птицы аукцион не предусмотрен.

В середине прошлой недели Минэкономразвития приостановило выдачу лицензий на импорт квотированного мяса, чем сильно озадачило компании, успевшие не только получить в апреле лицензии, но и заключить контракты. В пятницу на совместной пресс-конференции представители ГТК и Минэкономразвития объяснили причину очередного сбоя и пообещали, что выдача лицензий будет возобновлена в понедельник-вторник, когда на сайте Минэкономразвития появится исправленный список компаний-импортеров, получивших право поставлять в 2004 г. в Россию мясо.

Как объяснил на пресс-конференции руководитель департамента нетарифного регулирования Минэкономразвития Юрий Буйкин, приостановка выдачи лицензий и перерасчет квот понадобились из-за того, что при распределении квот не были учтены около 27 000 т мяса, ввезенного в Россию в последнюю неделю декабря. По данным ГТК, это около 1,1% от объема годовой квоты на импорт мороженой говядины, 1,07% — свинины и 1,6% — птицы. По словам первого зампредседателя ГТК Леонида Лозбенко, этот объем выпал из общих данных по импорту за прошлый год, переданных в Минэкономразвития для расчета квот, "из-за обновления баз данных и перевода их в новую электронную форму". Часть деклараций необходимо было перепроверить и перевести в новую форму, на что понадобилось время, говорит чиновник. "Во вторник ГТК передал в Минэкономразвития уточненные данные, в среду министерство приостановило выдачу лицензий, чтобы произвести перерасчет квот, а в четверг завершили эту работу", — говорит Буйкин. До понедельника Минэкономразвития планирует провести аудит расчетов и вывесить новый список импортеров на сайте министерства.

По словам Буйкина, Минэкономразвития обратится к операторам рынка, получившим лицензии с 1 по 13 апреля, с просьбой обменять их на новые. По данным министерства, за две недели апреля в Санкт-Петербурге и Москве были выданы лицензии на импорт 2,6% от всей квоты на говядину, 8% — свинины и 16% — мяса птицы. По новым расчетам у большинства импортеров квота уменьшится в среднем на 50 т.

Согласятся ли импортеры поменять уже полученные лицензии на "похудевшие" новые, зависит только от их желания. Как объяснил присутствовавший на пресс-конференции глава комитета по агропромышленной политике Совета Федерации Иван Стариков, по закону аннулировать уже выданные лицензии невозможно, потому что компании не нарушали законодательства. Топ-менеджер крупного импортера мяса птицы заявил "Ведомостям", что "произошел несчастный случай и поэтому не откликнуться на просьбу Минэкономразвития было бы нечестно". По его словам, он готов поменять уже имеющуюся лицензию на новую, если только его квота не уменьшилась больше чем на 1500 — 2000 т. Исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что, даже если компании не пойдут на обмен лицензий, это не скажется на рынке — итоги прошлого года показали, что все квоты выбраны не будут. "Для нас важнее не количество, а сам принцип, который соблюдают Минэкономразвития и ГТК: каждая компания должна получить столько, сколько ей положено. Только так будет обеспечена прозрачность распределения квот, и мы будем уверены, что не будет коррупции", — говорит Юшин.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003