Хлеб должен выпекаться из муки высшего сорта.

Среда, 5 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимир Путин подписал закон о передаче контроля за качеством хлеба федеральным исполнительным органам власти. Вместо упраздненной 1,5 года назад Госхлебинспекции полномочия перешли Россельхознадзору. Эксперты полагают, что на качестве продукта номер один, которое за последний год значительно снизилось, это мало отразится, пишут "Новые Известия".
"Качество зерна и хлеба за время реформы заметно ухудшилось", - сообщил вице-президент Российского зернового союза Андрей Славутин. С такой оценкой согласен и исполнительный директор аналитической компании СовЭкон Андрей Сизов. "Вакуум, образовавшийся после упразднения Госхлебинспекции, привел к тому, что при производстве муки для снижения себестоимости все чаще стали смешивать разные типы зерна, - рассказал он. - Это не могло не привести к снижению качества муки".
Не лучше стало и само зерно. По данным того же Роспотребнадзора, из 33 млн т обследованной в 2004 г. пшеницы и 2,1 млн т ржи контроль качества и безопасности не прошли 28% проб пшеницы и 19% ржи.
Но причиной может являться не только отсутствие контроля. Хлеб должен выпекаться из муки высшего сорта, которая на 60% состоит из продовольственной пшеницы 3 класса. Однако не секрет, что на рынке уже несколько лет подряд наблюдается ее дефицит, который вынуждает производителей муки не соблюдать это процентное соотношение.
Столичные хлебозаводы продолжают увеличивать завоз дешевой муки из регионов, где нередко этот продукт производится по самостоятельно разработанным техническим регламентам.
Теперь наводить порядок на рынке зерна и хлеба, поручено Россельхознадзору. "Пока не ясно, есть ли у этого ведомства методика контроля над качеством, - говорит А. Славутин из Зернового союза. - Неизвестно, какие вообще меры они намерены принимать, есть ли у них компетентные специалисты".
Президент Конфедерации обществ защиты прав потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин видит ситуацию по-своему. "Подписанный закон указывает на то, что победили люди, выступавшие за сохранение Госхлебинспекции, - заявил он. - На потребителе же это никак не отразится. Ведь за безопасностью продукции и так следит Роспотребнадзор, еще одна инстанция на качество же хлеба никак не повлияет - ни в лучшую, ни в худшую сторону".
Глава КонфОП вообще не считает, что хлеб у нас плохой. "Были времена, когда он был гораздо хуже, - говорит эксперт. - Просто психология людей такова, что им кажется, что раньше все было лучше. Российский хлеб, выпекаемый сегодня, вполне отвечает потребностям населения, и качество его находится на достойном уровне". Что же касается цены продукта номер один, то она, по мнению специалистов, продолжит расти вне зависимости от того, что будет с его качеством.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003