"Электрофлот" вылетает из Татарии

Среда, 5 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, компания "Электрофлот", управляющая одноименной сетью магазинов бытовой техники и электроники, закрывает свои магазины в Казани. В "Электрофлоте" говорят, что казанский рынок стал чрезвычайно конкурентным и работа на нем не приносит прибыли. Эксперты отмечают это как первый случай, когда московский ритейлер сворачивает региональный проект. По их мнению, в скором времени порог насыщения пройдут рынки многих городов-миллионников, и случаи ухода с рынка даже крупных игроков станут нормальной практикой.
Информацию об уходе сети "Электрофлот" из Казани вчера подтвердил вице-президент компании Георгий Малков. По его словам, в ближайшее время в городе будут закрыты все четыре магазина сети. Среди причин закрытия казанского подразделения в "Электрофлоте" называют то, что компании отказали в продлении договора аренды самого крупного магазина сети площадью 1,5 тыс. кв. м, а также невысокие результаты продаж сети в целом по городу. "Казань стала весьма конкурентным рынком,- говорит господин Малков.- Город перенасыщен торговыми сетями, а потому там стало очень сложно работать. Мы приняли решение закрыть магазины в Казани и сконцентрироваться на развитии в других регионах страны". ООО "Электрофлот" образовано в 1992 году. Компания управляет сетями магазинов бытовой техники и электроники "Электрофлот" и "Технопарк". Сеть насчитывает свыше 20 магазинов бытовой техники в Липецкой, Тульской, Калужской, Белгородской, Воронежской областях и Татарии. В Москве компания представлена павильонами на радиорынках. В рейтинге крупнейших ритейлеров Ъ "Электрофлот" занимает 31-е место с оборотом $200 млн. Доля рынка сети в Казани оценивается в 3%.
Участники рынка отмечают, что это первый случай, когда ритейлер уходит с регионального рынка по конкурентным соображениям. До сих пор подобные случаи сворачивания розничных проектов на рынке бытовой электроники случались только в Москве. Самым ярким из них стало закрытие в прошлом году всех магазинов старейшей столичной сети "Партия". По словам директора по стратегическому маркетингу группы компаний Domo (развивает одноименную сеть магазинов электроники в Поволжье) Дины Сайфутдиновой, Казань стала одним из самых "напряженных" рынков розничной торговли бытовой электроникой в России: здесь работает большинство федеральных ритейлеров, а также несколько крупных местных торговцев бытовой электроникой.
С этим мнением соглашаются и в крупнейших сетях. "В Казани, в отличие от других городов-миллионников, быстрее произошло насыщение рынка. С приходом в регион федеральных сетей другие ритейлеры не только сразу теряют значительную долю рынка, но и вынуждены применять меры для сохранения бизнеса: переходить на новые форматы, применять принципиально иные технологии торговли,- говорит директор по связям с общественностью торговой сети "Мир" Елизавета Тотунова.- Впрочем, даже увеличение затрат порой не делает их более конкурентоспособными по отношению к национальным игрокам".
Эксперты прогнозируют, что похожая ситуация в ближайшее время может сложиться и на других региональных рынках. "По нашим прогнозам, в 2006-2007 году близкими к насыщению окажутся рынки большинства городов-миллионников. Вслед за Казанью на очереди Нижний Новгород, Екатеринбург и Волгоград,- уверена аналитик ИК "Финам" Ольга Самарец.- Полноценно сосуществовать в этих городах смогут только федеральные сети. Локальным ритейлерам просто не останется места для развития. Уже сегодня региональные девелоперы стали все меньше привлекать местных игроков в качестве арендаторов в свои торгцентры".
Коммерсантъ, 04.04.2006

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003