МВД запуталось в показаниях

Среда, 5 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Управление "К" МВД сделало заявление, согласно которому партия мобильных телефонов "Евросети", конфискованная подразделением ведомства 29 марта 2006 г., не предназначена для использования в России и является контрафактной. В "Евросети" заявления МВД назвали ложными. После чего управление сообщило, что информация была озвучена преждевременно, и доказательства пока собираются.

В пятницу, 31 марта "Евросеть" сообщила о том, что сотрудники МВД конфисковали у нее 167,5 тыс. сотовых телефонов стоимость 530 млн рублей (см. новость ComNews от 3 апреля 2006 г.).

Вчера в пресс-службе управления "К" МВД РФ в интервью "Интерфаксу" заявили о том, что партия мобильных телефонов для "Евросети" является контрафактной, часть телефонов не отвечает российским требованиям и не предназначается для использования на территории России. По словам представителя пресс-службы, товар был вывезен из Пакистана. Вместе с тем в управлении "К" подчеркнули, что было нарушено таможенное законодательство и закон РФ об авторских и смежных правах.

Президент компании "Евросеть" Элдар Разроев считает, что распространенная МВД информация ложная. "Заявление МВД РФ свидетельствует о полной некомпетентности и сознательной фальсификации данных, с целью ввести общественность в заблуждение", - заявил он. По его словам, факты нарушения авторских и смежных прав, охраняемых соответствующим законодательством, должны быть установлены в первую очередь по заявлению правообладателя. Правообладателем авторских и смежных прав, а также прав на объекты промышленной собственности в данном случае является компания Motorola. Конфискованные МВД телефоны были производства именно этой компании.

Однако позже репортеру ComNews в управлении "К" сообщили, что заявление в прессе было сделано преждевременно. "На данный момент собирается доказательная база для привлечения виновных, поэтому пока мы воздерживаемся от комментариев", - добавил пресс-секретарь управления "К" Анатолий Платонов. Он отказался сообщить, будет ли привлечена к ответственности и компания Motorola.

"Motorola пока воздержится от комментариев, так как мы ожидаем заключения юристов. Позже мы обязательно озвучим свою позицию", - сообщил репортеру ComNews глава представительства Motorola в России и СНГ Сергей Козлов.

В "Евросети также отмечают, что телефоны были ввезены из Сингапура, а не из Пакистана. "Телефоны приобретены у компании Motorola и стопроцентно предназначены для использования в России. Ввезенные компанией телефоны имеют сертификат соответствия, выданный уполномоченными органами ", - заявляют в пресс-службе "Евросети". В компании Motorola ранее подтверждали, что конфискованная партия телефонов была белой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003