Microsoft почти договорилась с Еврокомиссией?

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В переговорах Microsoft с Еврокомиссией, длившихся 11 часов, достигнут "прорыв", утверждает генеральный советник корпорации Брэд Смит (Brad Smith). Был разработан детальный план соответствия требованиям антимонопольного комитета ЕС, следуя которому, Microsoft сможет избежать ежедневного штрафа в €2 млн.

Смит сказал репортерам, что переговоры были плодотворными и у компании есть "детальный план" по перестройке технической документации. В марте независимые эксперты, нанятые ЕК и одобренные Microsoft, нашли документацию, представленную конкурентам, "неполной, неточной и непригодной к использованию". Документация вместе с частью исходного кода серверных операционных систем Microsoft, по решению ЕК, должна дать возможность сторонним разработчикам создавать программы для ОС наравне с автором систем. В 2004 году ЕК признала Microsoft монополистом, злоупотребляющим своим положением на рынке серверных ОС. Скрытность протоколов и кода лишала сторонних разработчиков возможности создавать продукты для серверных ОС Microsoft, в то время как корпорация пользовалась этим, продвигая свои.

Несмотря на энтузиазм, исход переговоров еще не определен. Советник Free Software Foundation Europe Карло Пиана (Carlo Piana), представлявший результаты экспертизы на слушаниях, заявил в интервью Groklaw, что техническая документация была "полностью неприемлемой, и решение было ясно". Он также сказал, что не предполагает никакого прорыва. Несмотря на уверения Microsoft в намерении угодить ЕК, нет никаких причин, почему бы этого не сделать. Однако это не сделано. Более того, неизвестно, смогут ли воспользоваться исходным кодом и документацией разработчики приложений с открытым кодом: на этот случай у Microsoft нет лицензии. Так, популярный проект SAMBA не сможет быть улучшен в результате раскрытия кода корпорацией.

Пиана сказал, что в ближайшем будущем он не ждет конкретного решения, и, скорее всего, в любом случае корпорация подаст апелляцию в Суд первой инстанции, как это было в 2004 году при вынесении вердикта о злоупотреблении монопольным положением, сообщил РС Рro.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003