Обзор мобильных новинок с 27 февраля по 2 марта 2006 года

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Что интересного произошло в мире мобильных компьютеров на прошлой неделе? Компания Palm отпраздновала юбилей, Япония сняла запрет на торговлю подержанной электроникой и объявила о своих планах по использованию RFID-чипов для спасения пострадавших в катастрофах (а в Китае эти чипы будут использоваться для борьбы с птичьим гриппом), Южная Корея выразила намерение призвать на военную службу профессиональных геймеров (кроме того, в этой стране, как стало известно, вскоре будет открыт исследовательский центр компании Texas Instruments), компания Intel усилила свои позиции на рынке мобильных устройств, LG начала экспорт "шоколадных" мобильников и выпустила "двойной" слайдер SD910, компания Alcatel заявила о выходе в свет симпатичного музыкального мобильника OT-C850, Escada облачила в золото "трубку" Siemens SL75, а Samsung вообще подняла новую мобильную волну и сообщила о скором появлении нового MP3-мобильника S4300.



Помимо всего этого, в Европейском союзе вознамерились отменить плату за роуминг, в США нашли очередной способ борьбы (на этот раз – радиоэлектронной) с террористами, в Японии начали принимать к оплате мобильные телефонные карты, в Ирландии разработали совершенно футуристические концепты будущих беспроводных устройств, а в Америке – инновационные наносхемы.



В числе других хороших новостей – появление долгожданного обновления до Windows Mobile 5.0 для коммуникатора iPAQ hx4700, а для imate K-Jam появилась новая русская прошивка. Кроме того, появился в продаже русифицированный коммуникатор O2 XDA Atom, а вскоре, вполне возможно, в России появится и самый "свежий" ноутбук компании Dialogue - Flybook v23i. Другие производители мобильных компьютеров тоже порадовали своими новинками – речь здесь идет о Fujitsu-Siemens, ASUS, Dell, Rock и Toshiba, которая вообще отличилась дважды.



Не столь сильно порадовали производители серьезного программного обеспечения, например, Microsoft, зато новые мобильные игры продолжают появляться, равно как и сами мобильники, в том числе супертонкие и даже съедобные.



А вот в сегменте GPS-решений новинок сразу несколько. Это и новые навигаторы Looket G7 SiRFstarII AIO, Vique и Edge 305 HSR, и GPS-ресивер Garmin Forerunner 305, и оригинальное GPS-решение J2MEMap + Google Maps. Оказывается, что GPS-антенну можно даже собрать своими руками.

"Мультимедийные" портативные устройства тоже продолжают появляться вопреки пессимистичным результатам исследования рынков и столь же безрадостным заявлениям об их перспективах некоторых известных компаний. В числе последних "поступлений" здесь – цифровая фоторамка со встроенным MP3-плеером, "двуядерный" MP3-плеер, компактный синтезатор английской речи и DMB-тюнер для мобильных компьютеров. Некоторые компании даже не боятся при этом продолжать поддерживать непопулярные форматы носителей данных.

Кстати, пару слов накопителях и всевозможных устройствах хранения информации. Компания Toshiba объявила о выпуске 4-гигабайтного винчестера размером с почтовую марку, Fujitsu – о скором появлении в продаже портативного 200-гигабайтного жесткого диска, Imation – о выходе в свет "истинных" USB-брелков, а компания inPhase сообщила об очередных успехах в создании голографических дисков. Кроме того, в продаже на Западе появился неплохой (правда, несколько дороговатый) аксессуар для восстановления стертых с SIM-карт SMS-сообщений под названием Deleted Text Message Reader.

В числе других приятных аксессуаров, о которых стало известно на прошлой неделе, – упрощающий одновременную работу с двумя компьютерами Belkin Flip, Bluetooth-адаптер для портативной игровой консоли Sony PSP, новая "женская" версия USB-перчаток и новая сумочка для мобильных компьютеров, которая надежно защитит ваш любимый лэптоп от похитителей. Главное, чтобы при этом все остальные ваши мобильные устройства и аксессуары к ним работали надежно и без сбоев. Рассказывать вам о самых лучших мобильных новинках мы будем и дальше. Оставайтесь с нами. MobileDevice.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1345
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003