До конца 2008 года CDMA будет внедрено во всех регионах Азербайджана

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца 2008 года производственное объединение (ПО) Aztelekom, входящее в состав предприятий Министерства связи и информационных технологий, внедрит услуги CDMA (Code Division Multiple Access) во всех регионах Азербайджана. Об этом сообщил "Тренду" генеральный директор ПО Магомет Мамедов.

По его словам, в настоящее время работы по внедрению технологии ведутся в Гяндже, в дальнейшем эти же услуги будет представлены абонентам в Габале, в Шеки и других регионах. Исполнителем работ является китайская Huawei.

Услуги CDMA внедряются в горных селах районов, где имеются проблемы с нехваткой телефонов. Здесь в значительной мере можно сэкономить средства, так как для прокладки телефонных линий в этих районах требуется большое количество кабелей, однако при новой беспроводной технологии это обходится гораздо дешевле.

Услуги CDMA пока доступны абонентам Шемахи и Hахчывана.

CDMA (Code Division Multiple Access -система множественного доступа с кодовым разделением) - цифровая беспроводная технология, разработанна позже GSM и впервые внедрена QUALCOMM.

CDMA конвертирует речь в цифровую информацию, которая затем пересылается как радиосигнал по беспроводной сети. Представленный впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году, CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире.

В 1999 году Международный Телекоммуникационный Союз (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003