ТКТ объявила ценовую войну. Но конкурентов не напугала

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) предложило рынку новый тарифный план. Безлимитный выделенный скоростной доступ в Интернет оператор намерен продавать в несколько раз дешевле, чем другие игроки этого рынка. Но отраслевые аналитики считают, что агрессивное предложение ТКТ не приведет к обвальному снижению цен на широкополосный Интернет в Петербурге.

Напомним, что ТКТ развивает услуги доступа в сеть на базе своей телевизионной сети, охватывающей весь город. Часть ее была модернизирована и способна помимо трансляции телевизионных программ предоставлять широкополосные интернет-услуги. По словам гендиректора ТКТ Виктора Пинчука, компания провела маркетинговое исследование и выявила неудовлетворенный спрос на безлимитный доступ в Интернет на скорости 512 кбит/с. Вчера оператор приступил к подключениям на новую услугу за 1,29 тыс. рублей в месяц без ограничения трафика. Отметим, что до сих пор ни один из крупных провайдеров города не решался на продажу "безлимитки" на столь высокой скорости. В частности, компания "Вэб плас" предлагает подключение на 512 кбит/c лишь корпоративным пользователям за $512 в месяц. В тарифной сетке СЗТ на услуги доступа по технологии ADSL и вовсе нет предложения со скоростью 512 кбит/c -- оператор продает безлимитную связь лишь на скорости 256 кбит/c за 950 рублей в месяц.

Конкуренты ТКТ и отраслевые аналитики признают, что предложение компании весьма агрессивно. "Это хорошее предложение. Пользователи сейчас не столько обращают внимание на цену, сколько на скорость доступа в Интернет", -- говорит пресс-секретарь "Вэб пласа" Светлана Берегулина. "Это тарифное предложение однозначно очень прогрессивное для петербургского рынка. Однако спрос на столь скоростной доступ в Интернет есть только со стороны продвинутых абонентов, выкачивающих из сети большие объемы информации. Таких пользователей в Петербурге совсем немного. Но если ТКТ сумеет продвинуть свое предложение в корпоративном сегменте, то вполне может добиться успеха", -- считает аналитик iks-Consulting Татьяна Толмачева.

Эксперты уверены, что ТКТ не спровоцирует обвального снижения цен на рынке. "На наш взгляд, на нынешней стадии, когда проникновение услуг широкополосного Интернета составляет всего около 5 процентов, предложение не будет пользоваться массовым спросом", -- заявила Ъ госпожа Берегулина. "Зона охвата ТКТ весьма небольшая, поэтому не думаю, что конкуренты отреагируют на него", -- говорит аналитик J"son & Partners Борис Овчинников. Действительно, из 1,5 млн абонентов ТКТ услуги широкополосного Интернета доступны сегодня лишь 150 тыс. пользователей. Для сравнения: сети "Вэб пласа" и СЗТ охватывают практически весь город.

Борис Горлин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003