Михаил Фрадков в Бразилии и Аргентине обсудит перспективы участия российских компаний в строительстве газопровода Венесуэла - Бразилия - Аргентина

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в ходе визита в Бразилию и Аргентину обсудит перспективы участия ОАО "Газпром" и ОАО "Стройтрансгаз" в строительстве магистрального газопровода Венесуэла-Бразилия-Аргентина и другие совместные проекты в топливно-энергетическом комплексе. Об этом сообщил журналистам источник в российском правительстве.

Источник отметил, что руководство стран-участниц проекта уже приняло принципиальное решение о его реализации, и теперь проект может быть переведен в практическую стадию. "Мы готовы предложить правительствам Бразилии и Аргентины подключить российские структуры уже на начальной стадии проекта, включая подготовку ТЭО", - сказал источник.

Как ранее сообщал Прайм-ТАСС, протяженность газопровода составит 8 тыс. км, стоимость строительства оценивается в 17-20 млрд долларов. Ресурсной базой этого газопровода могут стать запасы природного газа Венесуэлы, составляющие 4,1 трлн куб м.

В ходе предстоящих переговоров также планируется обсудить другие совместные проекты в сфере ТЭК. По словам источника, российская "Зарубежнефть" ведет переговоры с бразильской компанией Petrobras об участии в реконструкции объектов нефтегазовой промышленности, а "ЛУКОЙЛ" ведет консультации с Petrobras об участии в разведке и добычи нефти на глубоководных месторождениях.

Кроме того, по словам источника, обсуждается проект поставок "Силовыми машинами" оборудования для бразильских ГЭС. В частности, эта российская компания готова принять участие в тендере на поставки оборудования для каскада ГЭС Рио-Мадейра, который будет объявлен в этом году. Также изучается возможность участия российского НПО "Сатурн" в совместном с бразильскими партнерами производстве газотурбинного оборудования.

Источник отметил, что возможность поставок оборудования для ГЭС и ТЭС "Силовыми машинами" и другими российскими производителями будет также обсуждаться в ходе российско-аргентинских переговоров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003