Соевые бобы - средство для борьбы с птичьим гриппом?

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи из Университета японского города Сидзуока предложили использовать для борьбы с вирусом птичьего гриппа популярный в Стране восходящего солнца продукт "натто" (ферментированные соевые бобы), который, как правило, своим внешним видом вызывает шок у иностранцев, сообщает ИТАР-ТАСС.
Слизь, образующаяся при брожении бобов, содержит полиглютаминовую кислоту, способную связывать вирусный гемагглютин (H) - опасный белок, который и отвечает за заражение птичьим гриппом.
По словам ученых, вирус гриппа внедряется в организм, "приклеиваясь" своим гемагглютинином к белку-рецептору, который расположен на поверхности клеток человека или животного. Причем, действует гемагглютин избирательно - ему необходим особый белок со сходной цепочкой сахаров. Используя эту особенность вируса гриппа, ученые решили его "обмануть" и создали белок-псевдорецептор, в состав которого входит полученная из бобовой слизи кислота. "Белок-ловушка" блокирует вирус гриппа раньше, чем тот может попасть в организм человека.
Ученые предлагают использовать свое открытие для профилактики эпидемии гриппа. Они считают, что субстанцию на основе слизи перебродивших бобов можно было бы использовать, например, в фильтрах кондиционеров. Также ученые предлагают накладывать маски из бобовой слизи на лицо. В свою очередь, японские коммерческие компании откликнулись на призыв исследователей и заявили о намерении начать промышленное производство недорогого "поглотителя" вирусов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 415
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003