В Москве открылся первый "виртуальный" ресторан

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Непрофильная диверсификация бизнеса Rover Computers - открытие ресторана "Версия 1.0" - потребовала около $1,5 млн. инвестиций. Впрочем, создатели нашли способ применить компьютерные технологии в ресторанном бизнесе: в одном из залов посетители погружаются в "виртуальные миры".
Корреспонденту CNews удалось в числе первых посетителей побывать в виртуальной комнате ресторана "Версия 1.0", открывшегося недавно на улице Варварка. В помещении площадью около 70 кв.м. на стенах воспроизводится заранее смоделированное трехмерное изображение различных объектов, которое находится в движении относительно неподвижно сидящих посетителей. Все это сопровождается и аудиоэффектами: музыкой или звуками природы. Как подчеркивает вице-президент Rover Computers Андрей Халтурин, для создания эффекта погружения в "виртуальный мир" разработчики нашли "тривиальные" технологии.
"Воспроизведение видеопотоков осуществляют восемь видеоплееров с подключенным к каждому проектором, которые и создают вокруг виртуальный мир: океанское дно или горный пейзаж, — рассказал CNews Андрей Халтурин. — Каждый плеер работает на платформе Via Epia SP с частотой процессора 800 МГц с эффективным тепловыделением (в данной платформе отсутствует вентилятор) и встроенным аппаратным декодером MPEG2". Заметим, что чипсет VIA CN400, установленный на материнской плате VIA EPIA SP, был разработан специально для компьютеров форм-фактора Mini-ITX и предназначен для таких устройств, как портативные видеорекордеры и медиацентры. Формат MPEG2 выбран как более проработанный и существенно снижающий уровень искажений. "Таким образом, с помощью довольно простых программных средств, как стандартных, так и разработанных в недрах Rover Computers, мы получили эффектное зрелище — одновременную визуализацию восьми файлов", — комментирует вице-президент Rover Computers. Медиаконтент хранится на отдельном сервере, соединенном по сети Ehternet с плеерами и проекторами.
Перед инженерами компании стояла весьма трудная задача получения сглаженного изображения в углах сложных прямоугольных помещений. Несмотря на простой подход к решению поставленной задачи, ряд прикладных программных разработок компании получил приоритет для получения патента в российском патентном ведомстве. В частности, в программной системе генерации отображения используются специальные методы визуализации, которые с определенной точностью позволяют видеть перспективу без искажений. В углах привнесены значительные искусственные "предыскажения" перспективы, чтобы из центра прямоугольной комнаты картинка была идеальной.
Вице-президент Rover отмечает, что в компании рассчитывают не только поставлять данное аппаратно-программное решение как "коробочное", "наиболее важной частью бизнеса для нас является создание 3D-роликов и мини-фильмов для заказчиков, — делится с CNews Андрей Халтурин, — интерес к данному решению уже есть со стороны компаний из сфер бытового обслуживания и развлечений. Они далеки от ИТ и им нужно решение, которое не требует "ухода".
Разработчики проекта — инженеры компании Rover Computers — занимались его технической подготовкой более года. Сама идея подобной комнаты появилась несколько лет назад, "но была положена под сукно". Как говорят инженеры, "не было подходящих технологий" — экономичного высокоинтегрированного решения с низким энергопотреблением и тепловыделением, способного функционировать "в необслуживаемом режиме круглые сутки". "На рынке существуют похожие решения — комментирует Андрей Халтурин, — например, промышленные компьютеры на базе AMD- или Intel-архитектур, но по стоимости эти embedded-системы превосходят решения от Via в разы".
СNews не удалось выяснить, кто является владельцем ресторана, известно лишь, что руководителем ресторанного проекта является Екатерина Шуняева, жена совладельца концерна "Белый ветер" и Rover Computers Сергея Шуняева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31