Россия приоткрыла Бразилию

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз сделал первый шаг к возобновлению импорта бразильской говядины: с сегодняшнего дня Россия снимает запрет на поставки из бразильского штата Риу Гранди-ду-Сул. Участники рынка рассчитывают, что в ближайшее время чиновники разрешат импорт мяса и из других семи бразильских штатов, которые попали под запрет около трех с половиной месяцев назад. Призрак дефицита отступает с российского рынка мяса.

Напомним, запрет на импорт мяса из восьми бразильских штатов (Мату-Гросу-ду-Сул, Мату-Гросу, Гояс, Сан-Паулу, Минас-Жерайс, Пара, СантаКатарина и Риу-Гранди-дуСул) был введен 13 декабря 2005 года в связи с распространением на территории Бразилии заболевания животных ящуром типа О. До запрета эти штаты являлись основными поставщиками мяса в Россию — на них приходилось до 60% всего импорта.

Около месяца назад прекратились и поставки из Аргентины — второго по величине импортера говядины в Россию (25%). Тогда президент Аргентины Нестор Киршнер запретил экспорт говядины из страны на полгода, чтобы снизить цены на внутреннем рынке.

Участники рынка предполагали, что после введения запрета Минсельхоз ускорит переговоры с бразильскими властями, чтобы разрешить поставки говядины из этой страны.
Так и произошло. Вчера пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на Россельхознадзор сообщила о том, что чиновники с сегодняшнего дня отменяют запрет на ввоз мяса из штата Риу-Гранди-ду-Сул. Как сообщили "Бизнесу" в пресс-службе Минсельхоза, сейчас "ведется активная работа" по возобновлению импорта мяса из других бразильских штатов. Предполагаемые сроки отмены запрета в Минсельхозе не называют.

Генеральный директор компании "Мираторг" (крупный поставщик мяса) Александр Никитин говорит, что штат Риу-Гранди-ду-Сул не входит в число основных импортеров. "Там есть и свинина, и говядина, это средний штат по объему поставок, но не основной. Принципиально его открытие ничего не дает, надо ждать открытия остальных штатов",— считает Никитин.

С ним соглашается руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. "Штат действительно не основной. Наибольшие проблемы мы сейчас испытываем с поставками говядины, а возможности Риу-Гранди-ду-Сул в этом плане ограниченны. Остается только радоваться тому, что работа в этом направлении ведется".

Участники рынка ожидают, что в ближайшее время Россия возобновит поставки мяса и из других штатов. Напомним, сегодня начинается официальный визит премьера Михаила Фрадкова в Латинскую Америку, который продлится до 8 апреля. В рамках визита Фрадков планирует провести переговоры с президентами Аргентины и Бразилии.

По словам генерального директора управляющей компании "Евросервис" Игоря Кофмана, представители российского агробизнеса с нетерпением ждут результатов этой поездки. "Сам факт открытия одного бразильского штата не сыграет существенной роли в решении проблемы. Но это очень позитивный шаг с точки зрения начала движения в направлении открытия рынка. Сейчас в Бразилии будут вестись серьезные переговоры",— говорит Кофман. Того же мнения придерживается генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. "Не страшно, что первым открыли не основной штат-импортер. Это все равно снижает напряжение в этом вопросе",— считает Рылько.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 497
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003