Дальновидная "Семерка"

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сейчас на бирже торгуются акции двух российских ритейлеров. "Седьмой континент" разместился на российских площадках больше года назад, "Пятерочка" — в Лондоне в прошлом мае. Котировки двух компаний изменялись очень по-разному. Аналитики отмечают, что, несмотря на больший объем размещения "Пятерочки", в долгосрочной перспективе размещение "Седьмого континента" оказалось более удачным.

Путь "Седьмого континента" и "Пятерочки" на фондовый рынок пролегал по-разному. "Семерка" начала готовиться к размещению раньше и с самого начала заявляла, что произойдет оно в России. IPO "Пятерочки" прошло в Лондоне примерно через полгода и стало куда более громким: если "Семерка" размещала всего 13% и привлекла около $80 млн, то показатели "Пятерочки" были куда солиднее. Компания продала гораздо более ликвидный по размеру пакет, 32% акций, и привлекла в разы больше денег — $598 млн. Впрочем, отмечают аналитики спустя почти год, тактика "Семерки" оказалась более выигрышной. С момента размещения цена акций "Пятерочки" выросла примерно на 33% (с $13 за GDR до $17,43 на вчерашний вечер), а цена акций "Седьмого континента" — более чем в два раза (с $10 за акцию до $25). В результате "Седьмой континент" оказался в более выгодном положении перед новым размещением: до конца весны компания планирует разместить в РТС и ММВБ еще 12% акций, доведя free-float до 25%. Аналитики считают, что доразмещение обеспечит акциям сети дополнительную ликвидность.

"По отношению к "Семерке" на рынке не было никаких завышенных ожиданий, все внимание было приковано к "Пятерочке". Менеджмент последней задал себе самую высокую планку и сам же ее не выдержал",— объясняет причины неудач "Пятерочки" аналитик ИК "Ренессанс капитал" Наталья Загвоздина. Первые полгода после размещения акции сети дискаунтеров на Лондонской фондовой бирже (LSE) оправдывали доверие инвесторов: к началу декабря акции стоили $23,8 — почти в два раза больше, чем в момент размещения. Однако 9 декабря сеть объявила скорректированный прогноз финансовых показателей за 2005 год, в котором выручка сети была снижена с $1,55 до $1,3 млрд. В результате акции "Пятерочки" упали сразу на 36% — рекорд российских акций на зарубежных площадках. Сейчас цена акций "Пятерочки" скорректировалась вверх — до $17 за GDR. Капитализация компании, которая в декабре превышала капитализацию "Семерки" более чем в два раза ($3,7 к $1,75 млрд), существенно понизилась ($2,6 к $1,6). Эксперты долго спорили о том, окажет ли падение влияние на будущих эмитентов. Единого мнения на этот счет нет и сейчас.

"С одной стороны, рынок воспринял проблемы "Пятерочки" как сложности отдельной компании. С другой — основной рост акций "Седьмого континента" все же пришелся на 2005 год, а последние несколько месяцев цена почти не двигалась, и это может быть связано с "Пятерочкой"",— рассуждает аналитик ИК "Тройка Диалог" Виктория Гранкина.

Загвоздина из "Ренессанс капитала" отмечает, что на сравнительные показатели акций "Семерки" и "Пятерочки" не повлиял ни выбор площадки, ни формат магазинов сетей. "Если бы "Пятерочка" торговалась в РТС, уточненный прогноз показателей вызвал бы точно такую же реакцию",— рассуждает аналитик. Не спасло "Пятерочку" и то, что формат дискаунтера наряду с гипермаркетом считается более перспективным, чем формат "Семерки", говорит она. "В общем, практика показывает, что как для российских, так и для западных инвесторов самым главным фактором остается способность менеджмента выдерживать заданные показатели",— заключает Загвоздина.

"Западные инвесторы воспринимают корректировку прогноза развития более чем на 10% как признак некомпетентности менеджмента компании, а при вложении средств в акции ориентируются именно на качество менеджмента эмитента",— соглашается с ней аналитик ИК "Финам" Ольга Самарец.

Спорят аналитики и относительно того, как будут расти акции российских ритейлеров в дальнейшем. "Ренессанс капитал" прогнозирует, что акции "Седьмого континента" вырастут в течение года на 20–30%. "Судьба акций "Пятерочки" зависит от того, что будет в финальной отчетности за 2005 год, которую компания опубликует 14 апреля",— говорит Наталья Загвоздина.

В "Тройке диалог" считают, что до конца этого года рост цены GDR "Пятерочки" составит около 20%. А Загвоздина добавляет, что на стоимость акций "Седьмого континента" и "Пятерочки" должны повлиять последующие размещения российскихсетей: "Очень сомневаюсь, что найдутся желающие вложиться в весь российский ритейл сразу, так что часть инвесторов ради акций новых эмитентов наверняка будут закрывать позиции по "Пятерочке" и "Седьмому континенту"".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003