Вместо 100 лесопользователей в Адыгее предполагается оставить 4

Пятница, 16 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


15 апреля в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Адыгее обсудили перспективы совершенствования системы лесопользования в республике. Участие в работе совещания приняли заместитель министра экономического развития и торговли, представители республиканских лесхозов и ведущего лесозаготовительного предприятия республики "Адыгеялес".
Руководитель управления Георгий Козменко сделал акцент на том, что с конца 90-х годов на смену крупным леспромхозам пришли многочисленные мелкие лесозаготовители. В Адыгее их сейчас около 100. Следствие – затруднение контроля за соблюдением лесного законодательства. Принятый 2 года назад указ президента РА "О мерах по обеспечению сохранности лесов на территории Адыгеи" позволил значительно улучшить ситуацию с незаконной вырубкой ценных пород древесины.
Однако в этом году на лесовосстановление бюджетом Адыгеи предусмотрено в 4 раза меньше средств, чем требуется в соответствии с нормативами. Теперь, введя арендные отношения, число лесопользователей предполагается сократить до минимума, например, до 4-х лесхозов. Считается, что данная мера пополнит республиканскую и федеральную казну за счет арендной платы, повысит ответственность лесозаготовителей, обусловит проведение рубок, направленных на остановку процесса старения деревьев и т. д.
На совещании приняты резолюция и обращение к президенту РА, в которых содержится просьба рассмотреть вопрос об аренде лесных участков и оказать помощь в выделении дополнительных средств на воспроизводство лесов.

ИА "Regnum"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003