Специальный закон о страховом регуляторе – логичная инициатива, считают страховщики

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Корреспондент www.Insformer.ru поинтересовался, как страховщики оценивают предложение Службы Страхнадзора о выделении в отдельный закон нормы о страховом надзоре:
Николай Валуев, Заместитель генерального директора компании "ГУТА-страхование":
"В связи с возрастающей ролью страхования в экономике России инициатива ФССН по созданию специального закона о страховом регуляторе выглядит вполне логичной.
Как известно, в российском законодательстве существует подобный прецедент, например — закон "О Центральном Банке Российской Федерации".
Принятие Закона "О государственном страховом надзоре" позволит собрать в одном документе все основные условия и
требования по лицензированию и регулированию страховой деятельности, которые ранее находились в разных подзаконных актах. Кроме того, в законе более детально, чем это сделано в действующем законодательстве, могут быть прописаны статус и полномочия органа государственного страхового надзора, что позволит снять некоторые спорные вопросы, имеющиеся в настоящее время в отношениях между ФССН и страховыми организациями".
Ксения Никишина, менеджер по перестрахованию, "Русско-Балтийское Страховое Общество":
"Данная законодательная инициатива, безусловно, заслуживает внимания, так как призвана однозначно задекларировать функции и полномочия страхового надзора и определить поле взаимодействия с участниками страхового рынка на основе четко прописанной методологии.
С одной стороны, намерение выделить нормы, касающиеся ФССН, направлено на обеспечение четких и прозрачных взаимоотношений с субъектами страхового дела, а также на облегчение процедуры контроля их деятельности. Особенно благоприятно это должно отразиться на региональных участниках рынка, которым зачастую тяжело бывает довести свои позиции до надзорных органов в силу недостатка понимания сторонами целей и задач друг друга, а также чрезмерной "зарегулированности" и бюрократичности механизмов взаимодействия.
С другой стороны, эффективность данной инициативе может обеспечить только тщательная проработка и согласование всех положений законопроекта, а также создание действенных механизмов соблюдения будущего закона".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 654
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003