"Ростелеком" попрощался с нелиберальным рынком

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост чистой прибыли ОАО "Ростелеком" за прошедший год составил 25 %. При этом из отчета компании за 2005 г. по РСБУ явствует, что значительная часть доходов была получена не за операционную деятельность, а вследствие продажи и переоценки стоимости активов, а также от "прочих статей доходов". Меж тем аналитики продолжают считать время до появления отчета "Ростелекома" уже за 2006 г., начавшийся с либерализации рынка дальней связи.

По итогам 2005 г. выручка компании от услуг междугородной связи составила 18 016,8 млн. руб. Доходы от предоставления услуг международной связи абонентам и операторам достигли 9 264,1 млн. руб. Все прибыли от операционной деятельности превысили 31 млрд. рублей. При этом под грифом "прочие статьи доходов" появилась цифра, составляющая почти четверть от основной выручки - 8 928,7 млн. рублей.
В пресс-службе "Ростелекома" ComNews пояснили, что таким образом было учтено предоставление в пользование каналов связи, а также услуги интеллектуальной сети связи (ИСС).

Еще одной важной статьей дохода компании стала торговля ценными бумагами.
Как рассказала ComNews аналитик по телекоммуникациям инвестиционного банка "Deutsche UFG" Анастасия Обухова, в начале прошлого года "Ростелеком" рассчитывал на получение чистой прибыли в размере 8,3 млрд рублей. Но продажа акций компании "Телмос" и переоценка акций холдинга "Голден Телеком" увеличили эту цифру почти на миллиард.

"Особенно радоваться нечему, - комментирует ситуацию аналитик "Уралсиба" Станислав Юдин, - потому что основная прибыль выросла за счет особых операций, которые не имеют отношения к основной деятельности".

При этом в пресс-службе "Ростелекома" подчеркивают, что прибыль не может зависеть только от основной деятельности. Притом, что основной объем услуг в ушедшем году пришелся всё же на передачу междугороднего и международного трафика.

Впрочем, по мнению Станислава Юдина, само значение отчетности не велико на фоне преобразований, которые происходят в отрасли. "Мы увидим результаты внедрения новой схемы только летом, когда будут опубликованы отчеты за первый квартал 2006 г.", - соглашается Анастасия Обухова.

Аналитик же инвестиционной группы "Атон" Елена Баженова полагает, что "еще интереснее будет вторая половина года, когда "Ростелеком" покажет резкий отток трафика".

В самом "Ростелекоме", однако, уверены, что либерализация рынка не приведет к заметному уменьшению операционной деятельности. Зато изменятся сами статьи доходов, и то, что раньше было прибылью за передачу трафика, станет доходом за оказание услуг дальней связи. В результате, как отмечают в пресс-службе компании, доходы и расходы компании увеличатся в равной степени.

И с увеличением конкуренции неизбежно станет заметнее еще один источник, попавший в отчете за 2005 г. в разряд "прочих доходов". "Ростелеком" обладает наиболее конкурентоспособной сетью, - считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов, - она несравнима с сетями других операторов". А значит, другие компании будут вынуждены арендовать каналы у того же "Ростелекома". Причем аналитик считает самым логичным то, что в условиях рынка "Ростелеком" начнет повышать плату за использование своих каналов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003