Беларусь рассчитывает на равные с Россией цены на газ

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Беларусь рассчитывает на равные с Россией цены на газ на базе существующего соглашения в рамках союзного государства. Об этом, как сообщает украинский сайт "Лига", сказал журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. "Белорусское правительство будет придерживаться тех соглашений по равным ценам на энергоносители для субъектов хозяйствования союзного государства, которые у нас есть", - сказал он.

Существующие соглашения, подписанные в рамках союзного государства, предусматривают равные условия для субъектов хозяйствования, которые, по мнению белорусской стороны, включают равные цены на газ для белорусских и российских предприятий. "У Беларуси сейчас рыночная цена на газ. Мы спокойно будем вести переговоры о цене 2007 года", - сказал премьер.

По его словам, Беларусь предлагает "Газпрому" ряд совместных проектов, в том числе, продолжение строительства газопровода Ямал - Европа на льготных для российской монополии условиях и проект создания совместного предприятия на Березовской ГРЭС и Гродненском заводе удобрений Азот.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко говорил, что Минск готов к повышению цены российского газа при условии такого же повышения для российских предприятий. "Газпром" ранее заявлял, что стоимость газа для Белоруссии будет зависеть от результатов переговоров о создании совместного предприятия на базе белорусского "Белтрансгаза". Стороны пока не договорились, поскольку Беларусь оценивала "Белтрансгаз" в 5 млрд долларов, а "Газпром" - в 500 млн.

"Белорусская сторона отдала свои предложения еще два года назад", - сказал премьер, отвечая на вопрос о создании СП.

Как мы сообщали, в пятницу "Газпром" заявил о намерении повысить цену на газ Беларуси с 2007 года до европейского уровня с с нынешней цены в 46,7 доллара за тысячу кубометров.
.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 592
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003