"Голден Телеком" вышел на связь в Татарстане

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Голден Телеком" приобрела 70% акций ЗАО "Татарские интеллектуальные коммуникации" ("Татинтелком"), альтернативного оператора связи, работающего в Республике Татарстан. Стоимость покупки составила около $4 млн.

"Татинтелком", созданный в 2001 г., является крупнейшим по объемам интернет-трафика провайдером в Татарстане. Оператор обладает лицензиями и предоставляет услуги широкополосного доступа на основе ADSL технологии, услуги аренды каналов связи, построения сетей VPN, и местной связи. 70 % акций татарского оператора обошлось "Голден Телекому" в $ 4 млн.

"В качестве стратегического инвестора "Голден Телеком" приобретает долю, позволяющую управлять и консолидировать активы, поэтому нас интересует только контрольные пакеты в приобретаемых компаниях. В данном случае, сочетание 30% и 70% устроило обе стороны - и ГТ, и владельцев "Татинтелкома", которые также хотят выиграть от роста акционерной стоимости компании под управлением профессионального инвестора", - прокомментировал ComNews вице-президент по слиянию и приобретению компаний "Голден Телеком" Михаил Афонин.

Узлы доступа "Татинтелком" в Казани, расположенные на крупнейших узлах Казанской ГТС (КГТС), оснащены оборудованием широкополосного доступа ADSL и соединены собственной оптоволоконной сетью Ethernet с пропускной способностью 1Гбит/c. По данным на конец 2005 г., задействованная емкость КГТС составляла 227 964 номеров. Помимо Казани, ЗАО "Татинтелком" также обеспечивает работу корпоративных сетей в двух крупнейших городах Татарстана: Нижнекамске и Набережных Челнах, и других населенных пунктах, используя ресурсы арендованной магистральной сети.

В настоящее время "Голден Телеком" достраивает волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) на участке Нижний Новгород - Казань - Уфа, как продолжение недавно введенного в эксплуатацию участка Москва - Нижний Новгород. Казань является стратегически важной точкой на этом участке - город и республику в целом отличает развитая инфраструктура, большое количество прибыльных промышленных предприятий. После завершения строительства ВОЛС, которая пройдет через всю республику, "Голден Телеком" откроет для себя новые возможности по развитию и оптимизации бизнеса в Татарстане.

По словам главного управляющего "Голден Телеком" Жан-Пьера Вандромма, важнейшей составляющей бизнес-стратегии оператора является продвижение услуг широкополосного доступа в регионах. "Доступ "Татинтелком" к последней миле в Казани и наличие собственного магистрального кабеля "Голден Телеком" являются ключевыми факторами для активного продвижения услуг широкополосного доступа в Интернет не только корпоративным клиентам, но и широкой аудитории частных пользователей и предприятий малого бизнеса", - заявил Жан-Пьера Вандромм.

Ранее компания не имела собственных точек присутствия в республике и работала через партнеров. Приобретение "Татинтелком" позволит оператору напрямую оказывать услуги существующим корпоративным клиентам, а также активно выйти на массовый рынок услуг широкополосного доступа.

"Очень выгодное приобретение для "Голден Телеком", который сумел договориться и теперь получил выход на перспективный рынок", - считает аналитик ACM-consulting Елена Саяпина. Такого же мнения придерживается директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. "То, что "Голден Телеком" сумел договориться с правительством Татарстана, и выйти на достаточно закрытый рынок - большая заслуга оператора. Компания получила точку выхода в очень богатый регион. Все альтернативные операторы, работающие в Татарстане, так или иначе, подконтрольны структурам, аффилированым с региональными властями", - рассказывает Евгений Соломатин.

Согласно данным "Коминфо Консалтинг" динамика сектора инфокоммуникационных технологий (ИКТ) Татарстана резко возросла в 2005 г. до 20% и может достигнуть уровня 25-27% в 2006 г. По прогнозам аналитиков компании, объем рынка ИКТ республики Татарстан в 2006 г. составит $900 млн., этому способствует нарастание спроса на интегрированные комплексные услуги со стороны государственных и коммерческих структур.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 547
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003