Alcatel и Lucent: брак по любви и по расчету

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чуть больше недели назад мы сообщали о том, что Lucent и Alcatel ведут переговоры и слиянии и вот, в ходе пресс-конференции в Париже было официально объявлено о завершении переговоров и слиянии двух компаний.

Выручка объединенной компании, как уже упоминалось ранее, составит около 25 млрд. долларов или 21 млрд. евро. Так как слияние, которое планируется завершить через полгода-год, состоит в обмене акций, то в силу разной рыночной стоимости участников сделки 60% акций объединенной компании будут принадлежать акционерам Alcatel, и около 40% - акционерам Lucent. Соответственно, штаб-квартира будет расположена в Париже, а в США (штате Нью-Джерси) останется представительство и научно-исследовательский центр Bell Labs, принадлежащий Lucent, однако, пост исполнительного директора займет Патриция Руссо (Patricia Russo), сейчас являющаяся главой Lucent, в то время как Серж Чурюк (Serge Tchuruk) – должность главы совета директоров. Остальные должности в совете директоров представители Alcatel и Lucent поделят поровну: по шесть с каждой стороны плюс еще два "европейских" директора, которых утвердят впоследствии.




Помимо экономии за счет синергетического эффекта в ближайшие три года около 1,4 млрд. евро (1, 7 млрд. долларов), Alcatel и Lucent, без ложной скромности, утверждают о создании компании с наиболее полным портфолио решений и сервисов проводной и беспроводной связи. К слову, среди клиентов Alcatel и Lucent – североамериканская компания AT&T, купившая совсем недавно BellSouth, европейские операторы беспроводной связи Orange, BT, Vodafone и T-Mobile, а также российские "Связьинвест" и "Вымпелком". Кроме того, позиции Alcatel и Lucent (точнее – Alcatel, поставки инфраструктурного оборудования которой для мобильной связи стабильно растут) достаточно сильны и в Азии, и особенно – в Китае, который уже превратился в крупнейший рынок потребления в мире и продолжает расти. Впрочем, большая часть доходов объединенной компании приходится на долю продаж в Европе (см. рисунок), что обусловлено участием в ней Alcatel. Наконец, стоит отметить, что если количество акций объединенной компании будет распределено между Alcatel и Lucent как 60% и 40%, то 25 тысяч патентов, принадлежащих в сумме двум компаниям, распределены между ними как 40% и 60%, соответственно.

iТак, слухи о слиянии двух телекоммуникационных гигантов оказались верны. Получившаяся в результате слияния компания (к слову, название которой пока еще не определено), по мнению многих наблюдателей, противопоставит себя Cisco – именно с этим гигантом ей придется конкурировать во многих областях, равно как и в битве за китайский рынок. Впрочем, объединенный Alcatel и Lucent, в силу сильного влияния (прошу извинить за невольный каламбур) французской стороны, испытывает, в отличие от Cisco, значительный крен в сторону мобильной связи. И, надо сказать, объединение с Lucent выгодно для французов как с точки зрения количества приобретаемых патентов, так и с точки зрения перспектив развития рынка мобильной связи, для которого все большее значение приобретает пакетная передача данных и сервисы VoIP. Для Lucent этот "брак" - возможность снизить расходы, из-за которых компания потерпела в прошлом году убытки, и закрепиться на китайском рынке, на котором у североамериканской фирмы дела шли не так удачно.

По материалам Alcatel, Lucent и iXBT.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 631
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30