Очередь за будущим

Понедельник, 3 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Екатеринбурге резко выросло число брошенных детей. Причины называют разные. Это и финансовые трудности родителей и, возникший недавно спорный вопрос об усыновлении малышей иностранцами. Тем временем детские дома города переполнены. Ребят размещают уже в детских больницах, а врачи, не требуя прибавок к зарплате, теперь ухаживают и за ними.
Маше - год и 8 месяцев. Мама отказалась от нее сразу после рождения. Здесь, в инфекционном отделении городской больницы, она живет уже полтора года. Маша и еще 18 детей ждут очереди на размещение в доме ребенка. "В инфекционном отделении отказных детей быть не должно, мы ведь работаем на неотложную патологию, а они мало того, что занимают места, они еще и определенного внимания требуют", - объясняет заведующий инфекционным отделением детской больницы № 15 Екатеринбурга Григорий Серков.
Почти треть мест в этой больнице занимают дети, брошенные своими родителями. При этом все дома ребенка в Екатеринбурге сейчас заполнены. Содержание детей в детских больницах, по сути, - единственный выход.
Последний, третий по счету, дом ребенка на сто мест в Екатеринбурге открыли в 1999 году. Тогда это была вынужденная мера: в городе сложилась аналогичная ситуация с размещением детей, оставшихся без попечения родителей. Ситуация оставалась стабильной ровно 5 лет. Сейчас в этом доме ребенка живут на 10 детей больше, чем позволяют санитарные нормы. Оформленных документов на размещение новых воспитанников десятки, но места пока не освобождаются. "Сейчас где-то гласный, где-то негласный мораторий на международное усыновление, и процесс усыновления у нас, конечно, сильно затормозился", - говорит главный врач дома ребенка № 1 Екатеринбурга Лариса Шукшина.
Одна из ситуаций: на мать заведено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с детьми", дети отобраны. Старший ребенок - в детдоме, младшие - в больнице, ждут очередь на место в доме ребенка. По словам специалистов, среди общего числа детей, оставшихся без попечения родителей, такие случаи - это не больше трети. Подавляющее большинство - отказы молодых одиноких мам, которые часто просто сбегают из роддома. "50 процентов мам указывают, что отказываются от ребенка по экономическим причинам, 30 процентов - из-за жилищных условий, часть - по другим причинам, в том числе и из-за здоровья ребенка", - рассказывает председатель Комитета опеки и попечительства администрации Екатеринбурга Галина Фардеева.
Открыть новый дом ребенка - это единственный выход, считают специалисты, но для этого нужно время. Пока же необходимо обеспечить детей, живущих в городских больницах, должным уходом и ввести должность воспитателя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 469
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003