ЕБРР инвестирует в конкуренцию на российском рынке наружной рекламы

Понедельник, 3 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит второму по величине оператору наружной рекламы в России Gallery Group. Размер кредита сопоставим со стоимостью самой компании —$60 млн. По мнению участников рынка, заемные средства позволят Gallery Group усилить конкуренцию лидеру рынка—компании News Outdoor в регионах и продолжить активную скупку активов.

Как заявил вчера "Ъ" пресс-атташе ЕБРР Ричард Уоллес, окончательное решение по выдаче $60 млн Gallery Group будет принято 3 мая. По словам господина Уоллеса, половина этой суммы — собственные активы банка, а еще $30 млн — синдицированный кредит. На сайте банка указано, что "предоставление кредита Gallery Group поможет компании укрепить свои позиции на рынке наружной рекламы и даст возможность конкурировать с другими ведущими операторами".Также банкиры указали, что кредит "будет содействовать реструктуризации российского рынка наружной рекламы, на котором за исключением очень незначительного числа крупных игроков доминируют относительно маленькие местные компании, которые не способны действовать в национальных масштабах".

Замгендиректора Outdoor Gallery Владислав Захаровский вчера подтвердил наличие договоренности с ЕБРР на получение такой суммы в виде кредита и отметил, что вырученные средства будут направлены на приобретение профильных активов. От более подробных комментариев господин Захаровский отказался.

Ъ Gallery Group — второй по величине после News Outdoor-Russia оператор российского рынка наружной рекламы. Компания занимает менее 5% российского рынка наружной рекламы. Компании принадлежит около 4,5 тыс. рекламных поверхностей разных форматов в 27 регионах страны, включая Москву. По оценке компании "ЭСПАР-Аналитик", оборот Gallery в 2005 году составил $40 млн.

Напомним, что это не первый кредит, полученный Gallery Group от ЕБРР. В июле прошлого года банк выдал компании $18 млн на приобретение ряда новых активов, а еще $5 млн банк потратил на покупку акций компании Gallery-Service LLC, управляющей активами Gallery Group. Вскоре после получения кредита Gallery Group приобрел московскую компанию Soviet Urban Image. После этого приобретения Gallery Group стал вторым оператором "наружки" национального масштаба — до тех пор компания работала только в регионах.

После закрепления на московском рынке было бы логично предположить, что компания продолжит экспансию в крупные города России, прежде всего в Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Тем более, в этом году администрация Нижнего Новгорода намерена выставить на торги около 2 тыс. мест для размещения наружной рекламы. Участники рынка полагают, что компания, действительно, намерена потратить заемные средства на расширение своего присутствия на российском рынке "наружки".

"Совершенно ясно, что компания продолжит укрепление своих позиций на московском рынке и начнет завоевание позиций в Санкт-Петербурге",— говорит замгендиректора компании "Вершина" Владимир Пантюхин. По его словам, часть средств компания может потратить на перевооружение своей материальной базы и еще часть — на приобретение активов в северной столице.

"Это было бы очень логично",— соглашается с ним гендиректор исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик" Андрей Березкин. По его словам, любой из петербургских операторов "наружки" кроме Clear Channel и News Outdoor, может быть, готов рассмотреть предложение Gallery Group.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003