Спикер Госдумы России заявил о необходимости принятия закона, запрещающего экспорт круглого леса

Понедельник, 3 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спикер Госдумы России Борис Грызлов заявил о необходимости принятия закона, запрещающего экспорт круглого леса. "Правительство уже несколько лет обещает принять меры, препятствующие вывозу российского круглого леса и способствующие развитию переработки древесины внутри страны. Однако изменить ситуацию так и не удается. И его вывоз постоянно растет, продолжается в огромных масштабах нелегальная заготовка леса и последующий экспорт "втемную", - сказал Грызлов.



По словам спикера, нынешние вывозные пошлины настолько низки, что экспорт кругляка из приграничных регионов оказывается намного более выгодным, чем экспорт любой продукции его переработки. "Полагаю, что предложение МЭРТ поднять пошлины на экспорт необработанной древесины с 6,5% от таможенной стоимости за кубометр до 10% не сможет серьезно повлиять на положение дел в лесной отрасли", - сказал он.



Он напомнил, что лес - это не только наше богатство. "Это достояние будущих поколений россиян. Это не только необходимая продукция, но и еще возможность дышать полной грудью. Именно поэтому бездушная вырубка леса, продажа его за бесценок, а зачастую просто откровенное воровство должны быть жестоко пресечены со стороны государства", - сказал Грызлов.



Он подчеркнул, что здесь речь должна идти о реализации государственных и региональных программ развития производств переработки древесины с применением новых технологий. "Мы должны продавать не сырые породы дерева, а готовую конкурентоспособную продукцию. Считаю, что пришло время принять закон, полностью запрещающий экспорт из России необработанного леса", - подчеркнул спикер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003