Один пишем, пять в уме. Маркировка трансгенов как инструмент повышения качества пищи.

Пятница, 16 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как уже сообщали "Крестьянские ведомости" (см. ленту новостей от 8 апреля 2004 г.), с 1 июня с.г. вступает в силу постановление главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Геннадия Онищенко, обязывающее производителей продуктов питания маркировать продукцию, содержащую более 0,9% генетически модифицированного белка. До сих пор в России маркировка была необходима, если содержание генетически модифицированных источников (ГМИ) в продуктах превышало 5%. Как поясняют в Госсанэпиднадзоре, ужесточение порога маркировки связано "с предстоящим вступлением России в ВТО"…
А может быть корни этого события гораздо глубже, и связаны с потенциальными рисками употребления ГМИ или какими-то свежими данными по их безопасности, поступившими в распоряжение ученых?
По просьбе "Крестьянских ведомостей" ситуацию комментирует директор Института питания РАМН, академик РАМН Виктор Тутельян.
- Сразу подчеркну, что к опасности ГМИ подписанное Геннадием Онищенко постановление об изменении порога маркировки на 0,9% не имеет никакого отношения. Важно чтобы люди, наконец, поняли – все, что проверено по утвержденной Минздравом методике, разрешено к использованию в пищевых целях и зарегистрировано в России - безопасно в любых количествах и для взрослых, и для детей, и для будущих поколений. Это ДОКАЗАНО. И все предостережения противников ГМИ об их опасности основаны не на подтвержденных фактах, а всего лишь на предположениях – вдруг в каком-нибудь случае они окажутся вредными. Но с таким подходом вредными могут оказаться и традиционные сорта и полученная из них продукция. Если, например всю жизнь питаться обычной картошкой, и только ей, можно заработать множество болячек, начиная с аллергии. Потому что для любого продукта есть разумные пределы потребления.
Другое дело, что человек хочет и согласно закону "О защите прав потребителя" имеет полное право знать максимум информации о технологии приготовления и составе пищевого продукта. Данное постановление как раз предоставляет такую возможность относительно содержания ГМИ.
Изменяется порог маркировки, во-первых, для гармонизации этой позиции с Европой, которая является нашим торговым партнером номер один. Там те же показатели по маркировке вводятся с 18 апреля с.г. Во-вторых, мы безбоязненно вводим поправку, потому что в настоящее время вся Санэпидслужба России имеет современный метод и соответствующее оснащение, позволяющее со 100% уверенностью обнаружить указанные количества генномодифицированного белка. Метод полимеразной цепной реакции, который рекомендован ВОЗ и сейчас используется для идентификации ГМИ во всем мире, достоверно определяет наличие генетической модификации начиная с 0,1%. А установленный порог в 0,9% он регистрирует со 100%-ной гарантией. В России этот метод унифицирован, доведен до уровня стандарта, и имеет собственный номер – ГОСТ Р 52173-2003 (об этом "Крестьянские ведомости сообщали в №15, 2004).
Любые маркировочные меры направлены на усиление контроля за оборотом продукции. Раньше для ГМИ порог был 5%, и многих очень волновало, что мы почти не видели маркированных продуктов на прилавках. Это объясняется тем, что в большинстве продуктов ГМ-добавки содержатся в пределах 1-3%. Это декларируется в сопроводительных документах и подтверждается в ходе мониторинга, который проводят специалисты Института питания. Тем не менее ажиотаж вокруг проблемы маркировки и безопасности продукции, содержащей ГМИ, присутствует. С вводом нового порога маркировки этикетированных продуктов станет заметно больше, и этот ажиотаж постепенно сойдет на нет.
Вообще ужесточение порога маркировки ГМИ - это обычное планомерное мероприятие по обеспечению эффективного контроля на продовольственном рынке страны. Такой контроль непременно нужен с точки зрения обеспечения биобезопасности и предотвращения возможного биологического террора, а также фальсификаций и незаконного ввоза ГМ-продуктов в Россию. Потому что трансгены - это как атомная энергия, которая может быть использована как в мирных, так и в военных или террористических целях. Современная генная инженерия позволяет намеренно создавать генетические конструкции, которые будут приносить вред человеку. Поэтому так важно, что вся служба санэпиднадзора владеет современными методами и готова в случае какой-либо угрозы контролировать любые виды ГМИ.
Кроме того, постановление Онищенко существенно облегчает тотальный контроль качества продукции и повышает общую ответственность производителей. Требуя контролировать ГМИ, фактически мы вынуждаем производителя четко следить за сырьевой основой продуктов и каждым шагом производственного процесса. Контроль трансгенов - только вершина айсберга. Вместе с ними производители постепенно начнут отслеживать в своей продукции тяжелые металлы, остатки пестицидов, микотоксины и пр. В итоге вместе с общей биобезопасностью страны повысится качество пищевой продукции, а с ним и качество жизни человека. Всем от этого только польза.
Газета "Крестьянские ведомости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31