Воронежская область: по весне на удобрениях и пестицидах делают «бизнес».

Пятница, 16 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Воронежской области выявлены случаи приобретения поддельных протравителей семян с низким содержанием действующего вещества.
Большинство подделок приходится на протравители ВИТАВАКС 200 ФФ, ВСК. Так, в январе этого года контрольно-токсикологической лабораторией станции защиты растений отмечались попытки завоза в ООО "Агропромкомплект" (г.Россошь) фальсифицированного препарата, не соответствующего требованиям ГОСТа по многим показателям. Аналогичная ситуация возникла и в августе прошлого года в ООО "Дивногорье" Лискинского района. Внимательнее следует быть и при приобретении гербицидов, особенно бурефена. Об этом шел разговор на состоявшемся на днях в администрации Воронежской области селекторном совещании с главами сельских районов.
Одна из основных тем, которая на нем обсуждалась - проведение весенних полевых работ. Кстати, здесь большие "пробуксовки". С зимы поля в большинстве своем перенасыщены влагой, а почти ежедневные дожди и без того усугубляют ситуацию. Но тем не менее работы идут, используется любая погожая минута. Многих сельских руководителей особенно заботит накопление минеральных удобрений, которое в этом году ведется медленнее, чем в прошлом. Как отметил исполняющий обязанности заместителя главы администрации области - начальник главного управления АПК Иван Дубовской, на данный момент в хозяйства завезено 66,8 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 62 процента от общей потребности. А в Репьевском, Острогожском и Новохоперском районах их накоплено гораздо меньше – от 17 до 36 процентов.
Особенно остро стоит проблема завоза аммиачной селитры. По согласованию с администрацией области руководство Россошанского завода ОАО "Минудобрения" обязалось отпускать аммиачную селитру сельхозтоваропроизводителям Воронежского региона в полном объеме, причем приобрести ее они могут по договорной цене.Однако сейчас выпуск удобрений по непонятным причинам задерживается. А в это время фирмы – посредники по более высокой цене поставляют в близлежащие хозяйства селитру, выпущенную, как ни странно, тем же заводом. Выявляются и другие печальные факты: в Богучарском, Репьевском и Россошанском районах замечены машины с номерами Ростовской и Белгородской областей, на которых по доверенностям отдельных хозяйств из Воронежской области вывозятся дефицитные удобрения.
Как заявил Иван Дубовской, по итогам проверок, которые проводят сейчас сотрудники главного управления АПК, каждый, кто допустил подобные нарушения, будет отвечать в соответствии с законом. А по протравителям семян Иван Иванович рекомендовал меньше доверять фирмам – однодневкам и проверять качество препаратов на областной станции защиты растений.
Газета "Крестьянские ведомости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003