Cargill не дают форсировать Волгу

Пятница, 31 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Ассоциация агропромышленных предприятий Волгоградской области (АСАГРО) заявила о намерении построить в регионе маслоэкстракционный завод (МЭЗ). Это заявление прозвучало сразу после того, как американская Cargill объявила о планах по реализации в регионе аналогичного проекта. По мнению экспертов, если Cargill не удастся договориться с АСАГРО, она рискует остаться без сырья — эта ассоциация объединяет крупнейших производителей маслосемян региона.

АСАГРО распространила сообщение о создании целевого предприятия ЗАО "Экотехнологии", основной задачей которого станет строительство крупнейшего в регионе комплекса по переработке семян подсолнечника и рапса. "В первую очередь планируется построить МЭЗ мощностью переработки до 500 тыс. тонн маслосемян в год, а также элеватора емкостью 75-100 тыс. тонн и завода по производству биодизеля мощностью, сопоставимой с плановым расширением посевов рапса в области",— сообщил аналитик ЗАО "Гелио-Пакс" (агрохолдинг является одним из соучредителей АСАГРО) Виталий Шамаев.

АСАГРО была создана весной 2005 года. Ее учредителями стали три крупнейших агрохолдинга Волгоградской области: ЗАО "Гелио-Пакс", 000 "ВИПОйл-Агро", ЗАО "Волгоагроресурс". В общей сложности на членов объединения приходится производство 200 тыс. тонн маслосемян — третья часть валового производства этой культуры в области.

Заявление ассоциации появилось через день после того, как один из крупнейших мировых игроков масложирового рынка — американская Cargill объявила о планах по строительству в регионе аналогичного МЭЗа. Предполагаемая стоимость американского проекта — $55 млн, а производственные характеристики почти идентичны проекту АСАГРО — 500 тыс. тонн переработки маслосемян в год.

По мнению экспертов, местные производители решили не пускать в регион иностранцев. "Сейчас на территории региона работает всего один переработчик — Урюпинский МЭЗ, перерабатывающий не более 200 тыс. тонн семян в год. Учитывая, что область производит ежегодно около 600 тыс. тонн маслосемян, очевидно, что реализован может быть лишь один из заявленных проектов",— считают в холдинге "Солнечные продукты".

При этом участники рынка отмечают, что в условиях жесткой конкуренции за сырье Cargill, скорее всего, проиграет. "Учитывая авторитет и вес учредителей АСАГРО в области, а также тот факт, что на 50% они смогут обеспечить себя сырьем сами, проект американской компании станет экономически невыгодным",— говорит председатель сельскохозяйственного кооператива "Колхоз "Родина"" Николай Душка.

Вчера, комментируя ситуацию, в Cargill заявили о готовности рассмотреть участников АСАГРО как потенциальных партнеров. "Мы не исключаем возможности переговоров",— заявил вчера "Ъ" замглавы представительства Cargill в России по внешним связям Андрей Рогов. Уточнять, о каком именно партнерстве с волгоградскими бизнесменами может идти речь, в Cargill отказались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003