Безвинная розница. Ритейлорам рекомендовали не продавать вина из Грузии и Молдавии

Пятница, 31 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По распоряжению Роспотребнадзора предприятия розничной торговли должны прекратить продажу молдавских и грузинских вин. Действия ритейлоров разделились: одни для подстраховки изъяли с полок "сомнительные" напитки, другие не стали, утверждая, что торгуют сертифицированным и проверенным товаром.

На днях ритейлоры получили от территориальных управлений Роспотребнадзора письма с требованием прекратить торговлю молдавскими и грузинскими винами, рассказали "Ведомостям" в нескольких крупных московских сетях. Запрет на импорт вин из этих стран действует с 27 марта. А еще 25 марта главный санитарный врач России Геннадий Онищенко направил письма главе таможенной службы Александру Жерихову и руководителям территориальных управлений своего ведомства, в которых объяснил запрет наличием в напитках из Молдавии и Грузии вредных для здоровья пестицидов класса 2 и 3. В сообщении Роспотребнадзора говорилось, что при "выявлении алкогольной продукции и виноматериалов, не соответствующих требованиям безопасности, совместно с органами МВД России обеспечить своевременное их изъятие, уничтожение или утилизацию", в том числе и из магазинов. Распоряжение Онищенко сопровождалось приложением со списком наименований сомнительных вин и их производителей.

Вчера в Роспотребнадзоре "Ведомостям" пояснили, что сотрудники службы методом случайной выборки отбирают образцы вин на экспертизу и в случае обнаружения пестицидов информируют торговую инспекцию, а магазину предписывают изъять вино из продажи. "После предписания Роспотребнадзора торговые сети на основании форс-мажора возвращают товар поставщикам, а поставки — импортерам, — добавляет Сергей Дюжинов, директор по развитию компании — импортера вин "Дионис-Клуб". — Реальной же возможности вернуть вино производителю нет [так как деньги за него уплачены]". По его словам, сейчас на складах и в рознице находится около 200 млн бутылок молдавского и грузинского вина на сумму $600 млн. "Если начнутся изъятия, то убытки поделят между собой поставщики и импортеры", — рассуждает Дюжинов.

Некоторые ритейлоры, например "Перекресток" и "Седьмой континент", уже приостановили торговлю вином. "Проверок у нас не было, но мы снимаем с продажи вина из Молдавии и Грузии и, если ничего не изменится, вернем поставщикам", — объяснил Александр Бархатов, директор по коммуникациям "Перекрестка" (в винном ассортименте магазина вина из СНГ занимают менее 5%). "А мы не получали никаких документов, запрещающих торговлю винами", — говорит Надежда Синюк, пресс-секретарь "Патэрсона". В винном ассортименте сети грузинские и молдавские вина занимают около 40%. Не получали писем Роспотребнадзора и в "Азбуке вкуса" (на вина из Молдавии и Грузии приходится 6%). "До получения письма мы не будем изымать из продаж эти вина", — уверяет Семен Слуцкий, гендиректор "Мосмарта". Письмо Роспотребнадзора получил только краснодарский филиал сети.

По данным холдинга "Винный мир", в 2005 г. оборот российского рынка вина составил 685 млн л в количественном выражении. Из них 305 млн л было произведено в России, а 380 млн л – импортировано. На долю вин, произведенных в Республике Молдавия, приходится 51% из общего импорта, грузинские вина занимают 8,9%. По оценкам участников рынка, россияне выпивают вина примерно на $500 млн в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003