Нелегкий путь на Дальний Восток. "Вымпелком" заподозрили в обмане рынка

Четверг, 30 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конфликте Россвязи и "Вымпелкома", который уже пять лет не может получить разрешение на работу на Дальнем Востоке, появились новые участники. Поддержавшую "Вымпелком" Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обвинил в дискриминации другой сотовой оператор - "Новая телефонная компания" (НТК). А глава Россвязи заявил, что "Вымпелком" вводит рынок в заблуждение.

Как только ФАС выдала предписание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) еще раз изучить заявки "Вымпелкома" на получение частот на Дальнем Востоке, потому что до этого комиссия нарушила собственные правила, службу обвинили в лоббировании интересов одного сотового оператора. "Россвязь намерена опротестовать в суде предписание ФАС", - цитирует сообщение Россвязи слова руководителя агентства Андрея Бескоровайного. "Речь идет об открытом лоббировании интересов конкретного сотового оператора. Мы уже получили жалобу на действия ФАС от другого претендента на частоты - НТК, которая обращалась в антимонопольное ведомство, но ответа не получила", - рассказал Бескоровайный. Между тем НТК написала жалобу лишь 10 марта этого года, а "Вымпелком" - в октябре 2005 г. НТК непонятно, почему ФАС рассматривала жалобу "Вымпелкома" без учета интересов других претендентов. В НТК считают, что "Вымпелком" должен стать участником конкурса на получение частот, как следует из нового закона "О связи", а не получать их через давление ФАС на ГКРЧ. Иначе "нарушается право НТК на развитие", заключается в жалобе, имеющейся в распоряжении "Ведомостей".

В "Вымпелкоме" возмущены ситуацией. По словам пресс-секретаря "Вымпелкома" Юлии Остроуховой, компания пять лет просит о частотах, собрала все документы и отправила на рассмотрение в антимонопольное ведомство. "ФАС три месяца заслушивала и нас, и Россвязь, а после выдала предписание", - пояснила Остроухова. "НТК на этой волне тоже хочет получить возможность работать в регионах. У них другой случай, но одна тематика, - заключила Остроухова. - Никто НТК не мешает дать информацию в ФАС и доказывать свою правоту, мы свою доказали".

В ФАС уверяют, что защищают интересы всех игроков рынка. Замруководителя службы Анатолий Голомолзин подтвердил "Ведомостям", что ФАС получала письмо от НТК и сейчас готовит ответ. "Мы нашли факты необоснованных отказов "Вымпелкому" со стороны ГКРЧ, и если НТК обратится в ФАС с жалобой на действия комиссии, то готовы рассмотреть и ее обращение", - отметил он.

Между тем Россвязь в течение недели готовится оспорить это предписание ФАС в суде. По словам Бескоровайного, "Вымпелком" сознательно вводит рынок в заблуждение. Он напомнил, что в 2001 г. ГКРЧ решила выдать частоты дочерней компании "Вымпелкома" - "Восток-Запад телеком" почти на все регионы Дальнего Востока, но "Вымпелком" бездействовал и не оформлял лицензию. "Мы несколько раз шли навстречу и продлевали решение комиссии. Последний раз - в апреле прошлого года", - подчеркнул Бескоровайный. В свою очередь "Вымпелком" признал, что покупал "Восток-Запад телеком" с лицензиями на Урал и решениями о выдаче частот в диапазоне 1800 МГц в дальневосточных регионах. "Потом мы не могли оформить лицензию, так как не получили ответа на 20 обращений, направленных в ГРЧЦ (Государственный радиочастотный центр) в 2002-2003 гг., чтобы он выдал заключение о наличии частот", - пояснила Остроухова. Зато в Россвязи об обращениях "Вымпелкома" в ГРЧЦ ничего не известно, заявил советник гендиректора Россвязи. Как отмечают в "Вымпелкоме", отказы Россвязи в выдаче частот по разным причинам продолжаются и по сей день, при этом оператор подал очередную заявку.

"Вымпелком" - второй российский сотовый оператор, в конце февраля 2006 г. обслуживал 47,2 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и на Украине. Выручка за 2004 г. - $2,15 млрд, чистая прибыль - $350 млн, капитализация на 28 марта - $9,1 млрд. Крупнейшие акционеры - Telenor (26,6% голосующих акций) и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп" (32,9%). Около 39% акций торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR.

Светлана Витковская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003