Золотая трубка "Альфа-групп". Возможно, ей придется потратить еще $7 млрд на выкуп акций Turkcell

Четверг, 30 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Входной билет на турецкий сотовый рынок может оказаться для "Альфа-групп" на $7 млрд дороже, чем заплаченные за 13,2% акций Turkcell $1,6 млрд. Суд Анкары приостановил действие данного "Альфе" разрешения не объявлять оферту на выкуп бумаг у миноритарных акционеров оператора. Принадлежащие им 59% акций Turkcell стоят более $7 млрд.

Районный суд Анкары приостановил действие решения Совета по рынкам капитала Турции, которое позволило "Альфа-групп" приобрести у турецкой Cukurova Group косвенный контроль над 13,22% акций Turkcell, не предлагая выкупить доли остальных акционеров. Об этом сообщило вчера агентство Dow Jones. Суд принял обеспечительные меры по иску, поданному еще в декабре Ассоциацией турецких инвесторов к Совету по рынкам капитала, пояснил "Ведомостям" представитель ассоциации Сонер Бахчуван.

Совладельцем Turkcell "Альфа" стала в конце ноября. Управляющая телекоммуникационными активами группы компания Altimo отдала $1,59 млрд за 49% акций компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), контролирующей Turkcell через Turkcell Holding. Остальными 51% акций CTH владеет Cukurova Group, которой Altimo еще и одолжила $1,7 млрд. По турецким законам при совершении сделки, которая ведет к изменению контроля над турецкой компанией, покупатель обязан предложить всем ее акционерам выкупить их доли исходя из цены, предложенной продавцу. Но в октябре Совет по рынкам капитала избавил "Альфу" от необходимости делать это. Ведь сделка организована таким образом, что "Альфа" будет контролировать Turkcell не в одиночку, а совместно с Cukurova, объясняла ранее "Ведомостям" советник председателя Совета по рынкам капитала Седеф Баран-Гурбуз.

Но в Ассоциации турецких инвесторов считают иначе. По условиям соглашения с Cukurova "Альфа" получила два места в совете директоров Turkcell - значит, в менеджменте компании произошло изменение, а это тоже повод заставить "Альфу" сделать предложение всем акционерам Turkcell, возражает Бахчуван. По его словам, ассоциация действует в интересах миноритарных владельцев Turkcell, в том числе своих членов.

В Совете по рынкам капитала Турции вчера не ответили на запрос "Ведомостей". Но, по сведениям Бахчувана, ведомство планирует обжаловать решение суда. О намерении регулятора подать апелляцию слышал и вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад. Он не стал обсуждать возможность продажи "Альфе" пакета в Turkcell, заметив лишь, что турецкий рынок по-прежнему интересен его компании. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев воздержался от комментариев.

Если инвесторы выиграют дело, Altimo придется объявить оферту. Миноритарным акционерам сейчас принадлежит примерно 59% акций Turkcell. Исходя из уплаченных Altimo за 13,22% Turkcell $1,59 млрд этот пакет стоит $7,1 млрд.

Но юристы "Альфы" изучили все риски, связанные с Turkcell, и уверены, что до выкупа дело не дойдет, утверждает источник, близкий к группе. "К тому же не все акционеры Turkcell захотят воспользоваться возможностью продать акции по цене, которую запросила Cukurova", - считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Вчера бумаги Turkcell стоили на 3,5% дороже, чем платила "Альфа" Cukurova в конце 2005 г. Но в крайнем случае "Альфа" найдет деньги: в конце 2003 г. в распоряжении ее акционеров было $4,65 млрд, а в 2004 и 2005 гг. группа еще получала дивиденды ТНК-BP. "В конце концов, можно даже заложить пакет ТНК-BP", - рассуждает Матевосов.

Решения Совета по рынкам капитала, освобождающие покупателя акций турецкой компании от обязанности выкупать доли всех ее совладельцев, обжаловались не раз, напоминает партнер турецкого офиса юридической компании Gide Loyrette Nouel Гийом Ружер-Бриер. Свежий пример - иск, поданный к регулятору акционерами Turk Ekonomi Bank (TEB), приобретаемого Paribas. Но Ружер-Бриер не смог припомнить, чтобы кому-то удалось добиться отмены решения совета. Шансы миноритариев Turkcell заставить Altimo выкупить их доли он оценивает как "крайне ограниченные".

Turkcell - крупнейший сотовый оператор Турции, в конце 2005 г. обслуживал 27,9 млн абонентов. Выручка в 2005 г. - $4,3 млрд, чистая прибыль - $910,9 млн. Капитализация на 29 марта - $12,45 млрд. Владелец 51% акций оператора - Turkcell Holding, принадлежащий Cukurova Telecom Holdings (53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%). Напрямую Cukurova Group принадлежит около 13,5% акций Turkcell, а TeliaSonera - 13,07%. В свободном обращении находится около 16,7% акций.

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003