Еврокомиссия озабочена Windows Vista

Четверг, 30 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия высказала Microsoft озабоченность по поводу возможной монополизации рынка новой операционной системой Windows Vista. Это новая претензия к софтверному гиганту, который еще не пришел к соглашению с антимонопольным органом Европы по поводу своих существующих серверных ОС.
"Мы озабочены возможностью того, что следующая ОС, Vista, будет содержать ряд элементов, которые в настоящее время отдельно представлены Microsoft или другими компаниями", - сказал представитель ЕК Джонатан Тодд (Jonathan Todd). Хотя формально расследование по этому поводу не проводится, Комиссия ожидает реакции Microsoft. Не исключено, что по Windows Vista будет открыто отдельное дело. "Мы предполагаем, что у Microsoft есть собственные интересы и она хочет запустить еще один продукт, не беспокоясь о том, что Комиссия наложит на нее санкции по антимонопольному закону из-за этого продукта", - сказал Тодд на пресс-конференции.
В настоящее время Microsoft выполняет постановление Еврокомиссии от 2004 года, призванное устранить злоупотребления доминирующим положением корпорации на рынке серверных операционных систем. Кроме штрафа порядка $600 млн., Microsoft обязана предоставить исходный код протоколов серверных операционных систем сторонним разработчикам, желающим выпускать конкурирующие приложения. Представленная документация с исходным кодом пока не удовлетворила Комиссию и, в случае дальнейшего несоответствия требованиям, корпорации грозит штраф $2,4 млн. ежедневно. В 23 и 24 марта у Microsoft был последний шанс не допустить штрафа. Тем временем, в апреле состоятся слушания по апелляции решения ЕК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003