Зерновой союз предложил регулировать цены

Четверг, 30 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувший вторник в Новосибирске совет директоров "Сибирского зернового союза" (СЗС) обсудил проект создания для Сибирского федерального округа (СФО) локального интервенционного фонда зерна. По мнению разработчиков проекта, фонд поможет покончить с непредсказуемостью рынка, вызываемой сезонными колебаниями цен, позволит снизить коммерческие риски и обеспечить поддержку эффективных сельхозпредприятий. Управление фондом они готовы поручить аппарату полпреда президента в СФО. Но, по мнению некоторых аналитиков, создание такого фонда не вяжется с представлением о рыночной экономике. Как полагают омские предприниматели, есть опасность превращения фонда в еще одну чиновничью структуру.

Первая часть расширенного заседания совета директоров СЗС прошла в закрытом для прессы режиме. Выйдя в перерыве к прессе, президент союза председатель совета директоров "Сибхлебпрома" Дмитрий Терешков сообщил, что в отсутствие журналистов речь шла о возможности создания локального интервенционного фонда зерна для СФО. Необходимость такого шага господин Терешков объяснил тем, что на сибирский зерновой рынок существенное влияние оказывает сезонное колебание цен, которое значительно выше, чем в европейских регионах: "Как правило, осенью в Сибири наблюдается всероссийский минимум цен на зерно, а в периоды сезонного дефицита цены стремительно растут. Разница цен за сезон в отдельные годы может достигать 200–300%. Такие перепады неблагоприятно сказываются как на финансовом состоянии зернопроизводителей, так и на уровне доходности предприятий переработки и хлебопечения". Господин Терешков считает, что традиционные методы поддержки хозяйств в форме бюджетного кредитования оказались малопродуктивными и весьма затратными. По словам президента СЗС, в условиях, когда "государство ни на федеральном, ни на региональном уровне пока не нашло эффективных механизмов регулирования ситуации на нашем рынке, члены союза сами пытаются предложить органам власти нечто такое, что решало бы наши общие проблемы".

По замыслу разработчиков проекта, одобренного членами СЗС, фонд должен быть создан в форме управляющей компании (УК) под непосредственным руководством аппарата полпреда президента в СФО. В совет директоров фонда предполагается пригласить представителей администраций регионов и членов СЗС. Он будет принимать, как сказал господин Терешков, "согласованные решения по закупочным ценам, объемам интервенций, срокам закупок и так далее". Президент СЗС сообщил также, что УК сможет заключать на добровольных началах договоры с региональными операторами зернового рынка по приобретению части регионального фонда для реализации на торгах по согласованным ценам.

Как пояснил председатель совета директоров СЗС гендиректор ОАО "Мельник" Александр Бедарев, речь идет "не о прямом регулировании цен, а о рыночном: когда зерна предлагается на продажу большое количество — часть его надо изымать, а когда есть недостаток зерна — выбрасывать его на торги". Тем самым, считает господин Бедарев, "мы можем избежать скачков цен и сделаем наш рынок более предсказуемым". Он считает, что если удастся отрегулировать зерновой рынок таким способом, то "вся остальная цепочка (переработка и хлебопечение.— "Ъ") отрегулируется автоматически".

Президент СЗС Дмитрий Терешков сообщил, что предложение о создании регионального зернового фонда будет направлено в федеральные органы власти.

Не все участники рынка встретили идею с энтузиазмом. Гендиректор "Сибирской биржи" Лев Назаров видит в попытке создания регионального фонда способ "побудить всех его участников вести себя определенным образом, что никак не вяжется с представлением о рыночной экономике". Он напомнил, что попытки координации деятельности игроков уже предпринимались, но оказывались неудачными. Например, на первых сибирских торгах согласованные вроде бы позиции в последний момент рушились из-за отказа некоторых участников. "И это нормально в условиях свободного рынка, — подчеркнул господин Назаров. — Идеологи фонда хотят ввести некую инквизицию для таких ослушников". Он считает, что проблема сибирского зернового рынка в его закрытости. Поэтому, констатировал руководитель биржи, "думать надо о развитии переработки в регионе и о торговле готовой продукцией, как это делает Алтай, продавая муку в Монголию".

Омские предприниматели поддерживают идею создания фонда зерна. "Рынок хаотичный и давно никем и ничем не координируется. Подобная структура поможет действовать согласованно", — считает глава крестьянско-фермерского хозяйства "Бозоян" Арамаис Бозоян. Однако, по его мнению, есть опасность превращения фонда в еще одну чиновничью структуру. "Где администрация, там и коррупция. Мы можем просто получить очередную бюрократическую систему", — предположил господин Бозоян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003