Пермские ритейлеры доросли до прозрачности

Четверг, 30 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", торговая сеть "Семья" начала реорганизацию. Предполагается, что около сотни обществ с ограниченной ответственностью, из которых сейчас состоит торговая сеть, вольются в три крупные компании. Еще один крупный ритейлер Перми – "Виват" вчера также заявил о завершении реструктуризации, объединив свои супермаркеты в три компании. Торговцы объясняют свои действия стремлением упростить контроль над супермаркетами и повысить прозрачность. Аналитики же предполагают, что пермские ритейлеры озадачились планами выхода на открытые рынки капитала.

Как рассказал "Ъ" один из поставщиков ООО "Семья", на днях в его адрес поступили письма, уведомляющие о том, что с марта 2006 года некоторые общества с ограниченной ответственностью (ООО), владеющие магазинами, будут присоединены к двум структурам: ООО "Большая семья" (управляет гипермаркетом в торговом центре на улице Революции, 13) и ООО ""Семья" (на улице Мира, 41, управляет гипермаркетом в торговом центре "Столица").
Директор компании "ЭКС", управляющей сетью "Семья", Светлана Кузьмич объяснила, что в сети еще в прошлом году начали реструктуризацию. Сейчас каждый магазин представляет собой отдельное ООО, таких юрлиц в компании около 100, в результате слияния их останется всего три, рассказала госпожа Кузьмич, при этом назвать их она отказалась. Это упрощение структуры проводится, чтобы соответствовать международным стандартам, отметила менеджер.

Компания "ЭКС" управляет сетью супермаркетов "Семья" (включает 20 магазинов, 5 из них находятся в городах Пермской области). Также "ЭКСу" принадлежит сеть из 4 дискаунтеров "Диско". В сеть входит один торговый центр площадью 30 тыс. кв. м, сейчас готовится площадка под строительство еще одного торгово-развлекательного центра площадью 50 тыс. кв. м. В структуру компании входит несколько акционерных обществ, крупнейшие из которых – ЗАО "Универсам "Семья"", ОАО "Пермский облунивермаг" и около 100 обществ с ограниченной ответственностью, управляющих супермаркетами. Оборот сети за 2005 год составил $130 млн. Владельцем сети является губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

В то же время другие ритейлеры уже упорядочили структуру. Вчера директор группы компаний "Норма", управляющей сетями "Виват" и "Норман", Вадим Юсупов сообщил "Ъ", что процесс оптимизации в "Норме" уже закончен. По его данным, сейчас сеть состоит из трех юридических лиц: ООО "Виват-Пермь" (гипермаркет), ООО "Виват-трейд" (супермаркеты "Виват" в Перми) и "Виват-регионы" (супермаркеты в других городах). Ранее сеть состояла из нескольких ЧП. "Мы упростили структуру, так как произошли изменения в законодательстве, частные предприниматели больше не могут торговать алкоголем, поэтому магазины, которые были оформлены как ЧП, пришлось перерегистрировать как ООО", – объяснил господин Юсупов. По его словам, реорганизация, которую проводит "Семья", может быть связана как с упрощением управления сетью, так и с возможной продажей бизнеса.

Гендиректор компании "Фуд трэйд", управляющей сетью "Пятерочка" в Перми, Сергей Лютаревич считает, что одна из возможных причин упрощения – снижение расходов на содержание и бухучет многочисленных ООО. Также он отметил, что для поставщиков реструктуризация означает прекращение "размывания" ответственности ритейлера за платежи перед поставщиком.

По словам директора пермского филиала ИК "БрокерКредитСервис" Алексея Бушуева, обычно такое масштабное объединение проводится с целью повышения прозрачности. "Скорее всего, "Семья" планирует выйти на открытые рынки капитала, возможно, готовится публичный выпуск облигаций, – предполагает аналитик. – В то же время, решение очень непростое, потому что не секрет, что наличие десятков фирм позволяет оптимизировать налоговые платежи. Зато реструктуризация обеспечит доступ на открытый рынок заемного капитала и удешевление стоимости привлекаемого ресурса". По мнению Алексея Бушуева, "Виват" тоже стремится сделать структуру прозрачнее для кредиторов, чтобы облегчить доступ к заемным ресурсам, но для них важнее банковские кредиты.
Впрочем, сами ритейлеры отрицают, что собираются размещать акции на биржах и ведут переговоры о продаже бизнеса. Директор компании "ЭКС" Светлана Кузьмич сообщила "Ъ", что переговоров о продаже сети сейчас не ведет. "Нам поступали предложения, но они нас не заинтересовали. А вообще-то, любой бизнес должен всегда быть готов к продаже, и мы – не исключение", – заявила госпожа Кузьмич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31