Бей своих, чтобы чужие боялись?..

Среда, 29 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

От постановлений Госсанэпиднадзора РФ, запрещающих ввоз и реализацию вин из Молдовы и Грузии на территорию РФ, в большей степени пострадал российский бизнес.

Речь идет о колоссальных убытках, которые понесут отечественные компании, занимающиеся импортом вин производства этих стран, в случае если чиновники не примут оперативных мер по исправлению ситуации на местном алкогольном рынке в кратчайшие сроки.

"Перспективы представляются не радужные, — делится с Alconews.ru представитель одной из крупных отечественных фирм-импортеров, пожелавший остаться неизвестным, опасаясь "репрессий от социально-ответственных ведомств нашей страны". — У нас десятки тысяч магазинов по всей России, только в Москве розничная сеть насчитывает около пяти тысяч магазинов, торгующих продукцией, которую мы поставляем из Молдовы и Грузии. Если все это будет снято, то мы, как производители и импортеры, понесем огромные убытки. Кроме того, нереально найти такие складские помещения, куда все это можно будет сгрузить — ведь средний запас для торговой компании, как правило, рассчитывается на месяц вперед. Тем более, что в свете предстоящего введения с 1 апреля запрета на ввоз товара со старой маркой, мы в последние месяцы аккумулировали большой сток вина, чтобы продержаться до новой марки. Очевидно, что с апреля ее никто не введет. А у нас склады забиты. И это проблема не только нашей компании — после мартовских продаж возобновление стоков прошло на всех предприятиях. Больше того, вся эта продукция опять-таки обклеена старой маркой, которая реально действует лишь до 1 июля. В общем, если этот товар снять с полок и подержать месяц-другой, то до срока продать его уже не получится. Вдобавок, после 1 июля, согласно нашему законодательству, переклеить марку мы уже не имеем права. Остается только уничтожить этот товар, что фактически означает разорение большей части компаний, которые занимаются алкогольным бизнесом в сфере вина в России".

Кстати, отечественные импортеры подсчитали, что за 2005 год наши соотечественники выпили примерно 270 млн. бутылок молдавского вина и порядка 45 млн. грузинского. Согласно их же источникам, от вина ни одного смертельного случая не зарегистрировано, а статистические данные по смертности, которые озвучил г-н Онищенко, в первую очередь, касаются крепкого алкоголя, который опять же производится на территории РФ. Не сложно предположить, что будет покупать население России, когда с прилавков уйдет вино среднеценового сегмента. Переплачивать лишние сто рублей россиянин вряд ли согласиться. Скорее всего, за ту же сотню он купит две бутылки водки.

Между тем, импортеры в этой нестабильной ситуации пытаются сохранять спокойствие. Как, например, заявила директор по маркетингу ГБ "Холдинг Вин" Светлана Куликова: "Мы предпринимаем определенные меры по снижению возможных рисков. В частности, запустили программу поддержки клиентов, которая включает в себя как информационно-правовую поддержку, так и предложение альтернативной ассортиментной матрицы в случае необходимости. Что касается общих объемов продаж, то на сегодняшний день они стабильны", — рассказала она.
Радикальных мер не предпринимают, но подумывают о дополнительном расширении линии импортной продукции также и в ООО "МоРо-Импорт". Специалист по связям с общественностью Майя Чернятина описала состояние компании следующим образом: "Сегодня мы держим ситуацию под контролем и серьезных проблем не испытываем. Что будет завтра? Не знаем..."

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28