На Алтае за рамками нацпроекта оказались традиционные виды сельского хозяйства.

Среда, 29 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация национального проекта "Развитие АПК" в Республике Алтай затруднено в связи с отсутствием у крестьян оформленных документов о праве собственности на земельные доли - это обстоятельство затрудняет получение кредитов, сообщили в пресс-службе правительства республики, передает ИА REGNUM.
Практика реализации этого проекта в Республике Алтай показывает, что во многом осуществление задач по развитию аграрной отрасли зависит от заинтересованного отношения глав муниципальных образований. Во всех районах прошли совещания, на которых состоялся обмен мнениями, были выявлены проблемы, внесены предложения по реализации проекта.
При этом за рамками национального проекта оказалось большое количество сельхозпроизводителей, занимающихся традиционными для Горного Алтая отраслями животноводства: овцеводством, яководством, коневодством и мараловодством. В хозяйствах республики насчитывается более 500 тыс. голов овец, более 70 тыс. лошадей мясного направления, 51 тыс. маралов.
Для успешной реализации национального проекта необходимо решить вопрос с оформлением документов на право собственности земельных долей, из-за чего невозможна земельная ипотека, увеличить средства, отпускаемые на лизинг, а также удовлетворить потребности хозяйств в племенном и высокопродуктивном скоте.
Вопрос оформления права собственности на земельные доли считается в Республике Алтай одним из наиболее острых. В начале 90-х гг. прошлого века сельхозпредприятиями республики были приняты решения о приватизации земель. Однако в 1994 г. постановлением правительства РА выдача свидетельств о праве собственности была прекращена. В связи с этим документальное оформление паев не проводилось, что впоследствии создало проблемы при регистрации прав собственности в органах юстиции, так как фактически отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные паи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003