Россияне наелись шоколадом

Среда, 29 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследовательское агентство "Бизнес Аналитика" опубликовало результаты исследования шоколадного рынка России. Из них следует, что уж чего-чего, а шоколада мы потребляем значительно больше, чем наши соседи по Восточной Европе. Так, за прошлый год каждый россиянин съел в среднем больше 4 кг таких изделий. И похоже, это предел — больше нам не съесть.

Специалисты делят все шоколадные изделия на четыре группы — развесные конфеты, батончики, плитки и конфеты в коробках. Все это на первый взгляд можно съесть сколько угодно и с большим удовольствием. Но цифры говорят о другом. Темпы роста потребления шоколада в стране в 2005 году значительно снизились по сравнению с 2004-м и 2003-м. Если в 2004-м темп роста составил 13, 4%, то в прошлом году уже только 8%. В абсолютных показателях это выглядит так: в прошлом году россияне съели 622 тыс. тонн, в 2004-м — 576 тыс. тонн, а в 2003-м — 508 тыс. тонн. Рост потребления замедлился, особенно это заметно по объемам реализации традиционных шоколадных плиток. И расти, по прогнозу исследователей, больше некуда. Наелись. Или надоел плиточный "формат" — на фоне великого множества новых видов шоколадных изделий, появляющихся на прилавках чуть ли не ежедневно.

Вообще уровень потребления любого продукта не первой необходимости, и шоколада в частности, говорит об общем уровне достатка населения. Для сравнения: в США и странах Западной Европы, по данным международного агентства "Евромониторинг", граждане съедают по 5.2 кг шоколада и шоколадных конфет за год. А вот в Восточной Европе — всего 2.75 кг. На этом фоне выделяется только Польша. Поляки — известные сладкоежки и съедают лакомств даже больше американцев — 5.67 кг за год. Поэтому наши 4.063 кг выглядят вполне "цивилизованно". Но из чего же они складываются?

Шоколадный рацион россиян выглядит следующим образом: 2 кг развесных конфет, полкило батончиков типа "Марс", еще полкило конфет в коробках и почти килограмм плиток шоколада — черного, молочного и белого. Интересно, что прослеживается четкая тенденция — коробки конфет наши покупатели стараются приобретать самые дорогие, а на развес брать самые дешевые конфеты. Вообще шоколадные изделия покупают в течение года не равномерно — в основном по какому-то случаю. "Перед Новым годом всегда резко увеличивается спрос на конфеты, продающиеся на вес, а перед всеми остальными праздниками активно разбирают коробки всех видов", — говорит аналитик Снежана Равлюк. При этом батончики покупают всегда одинаково. В отличие от прошлых лет теперь их едят не столько подростки, сколько взрослые (в основном мужчины), которые в середине рабочего дня только и успевают, что перекусить на ходу шоколадкой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003