"Астра-Металлу" отказали в монополизации

Среда, 29 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Челябинского рынка ОМС

Вчера управление ФАС по Челябинской области отклонило ходатайство страховой компании "Астра-Металл" (Магнитогорск) о приобретении 98,45% акций СК "Южный Урал" (Челябинск). По данным антимонопольщиков, сейчас доля "Астра-Металла" на региональном рынке обязательного медицинского страхования (ОМС) составляет 76,9%, а после возможной сделки — увеличится до 81,8%, что позволит "Астра-Металлу" усилить на рынке ОМС свои позиции.

По информации управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, в настоящее время на местном рынке ОМС работает девять страховых компаний, в том числе "Астра-Металл", "Газпроммедстрах", "Данко-Мед", "КапиталЪ Медстрахование", "Медаск", "РАВИС-МеСК", "Южный Урал", "ЖАСО-Мед" и СКМ. Лидером УФАС считает магнитогорскую компанию "Астра-Металл" (принадлежит структурам, подконтрольным ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". — „Ъ"). При этом ее доля на рынке постоянно увеличивается: если по итогам первого полугодия 2005 года она составляла 53%, то в настоящее время — уже 76,9%.

"Усиление позиций компании начало активно происходить после того, как "Астра-Металл", выиграла конкурс на оказание услуг ОМС неработающему населению. В настоящее время за счет покупки акций "Астра-Металл" пытается еще более упрочить свои позиции на рынке", — пояснила „Ъ" главный специалист челябинского управления Федеральной антимонопольной службы Влада Ливончик. Она подчеркнула, что действующее антимонопольное законодательство ("О защите конкуренции на рынке финансовых услуг") не позволяет компании, занимающей уже доминирующее положение на рынке, покупать более 20% акций другого юридического лица. "Сделка между "Астра-Металлом" и "Южным Уралом" приведет к ограничению конкуренции на рынке обязательного медицинского страхования на территории Челябинской области", — объяснила УФАС госпожа Ливончик.

Кроме того, в УФАС отмечают, что в настоящее время в их службу поступило новое ходатайство "Астра-Металла" о приобретении 83,3% долей в уставном капитале медицинской страховой компании "Данко-Мед". В отношении этой сделки антимонопольщики намерены принять такое же решение, как и в случае с СК "Южный Урал".

Руководители "Астра-Металла" вчера признали претензии челябинских антимонопольщиков, однако не смогли сказать, какую цель преследуют, скупая новые активы. Юрист страховой компании Жанна Зоркина лишь сообщила в беседе с корреспондентом „Ъ": "Мы все равно планируем приобрести акции страховой компании "Южный Урал", но это будет меньше 20%. Мы будем действовать в рамках правового поля".

Участники рынка, говоря о решении УФАС, отмечают, что процесс начала монополизации рынка ОМС "Астрой-Металлом" начался еще в прошлом году. Директор ООО "Ингосстрах-М" (несколько лет назад являлось лидером ОМС, занимая 25% рынка) Павел Логинов сказал: "Удивительно, что антимонопольщики обратили внимание на этот процесс только сейчас, о нем им неоднократно сообщали и ранее".

А глава ассоциации медицинских страховщиков "Территория" Максим Стародубцев считает, что монополизация рынка ОМС делает бессмысленной в целом систему обязательного медицинского страхования. "Основная функция страховщиков ОМС — вневедомственный и независимый контроль над качеством оказания медицинской помощи. Поэтому изначально задумано, чтобы страховщики конкурировали между собой, и, как следствие, повышался уровень медуслуг. Если же не стимулировать здоровую конкуренцию страховщиков, они оказываются лишними посредниками в системе общего финансирования здравоохранения", — отметил господин Стародубцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31