Мозг контролирует движения путем "рассылки" сигналов

Среда, 29 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые до сих пор не пришли к однозначному мнению относительно того, чем объясняется способность мозга точно отслеживать направление движения рук и ног.


Сторонники теории "оттока" информации считают, что мозг отслеживает сигналы, которые сам же посылает мускулам, и использует их для прогнозирования направления движения конечности. Сторонники же теории "притока" полагают, что мозг использует информацию, поступающую от сенсоров, и таким образом узнает, насколько продвинулась конечность. Было обнаружено много доказательств в пользу того, что "приток" информации играет большую роль. А вот четкие свидетельства в пользу теории "оттока" до недавнего времени не были найдены.


Австралийские ученые из Института медицинских исследований принца Уэльского в Сиднее получили первые доказательства того, что и "отток" информации играет важную роль в этом процессе, сообщает TerraDaily.


Ученые поставили следующий эксперимент: руки испытуемых, сидящих на скамье, закрывались специальным экраном и закреплялись таким образом, что исследователь мог их двигать, а сам испытуемый мог только толкать вперед закрепленную пластину.


Когда экспериментатор двигал руку добровольца, тот должен был сказать, в какую сторону направлено движение. Затем на руке закрепляли манжет, с помощью которого приток крови к конечности приостанавливался, вызывая временный паралич и анестезию конечности.


Опыт показал, что когда рука была свободна, испытуемые точно указывали направление движения руки. Когда же одевался манжет, добровольцы не могли определить, двигают ли их руку, и ошибочно считали, что все еще могут двигать ею самостоятельно.


На основе результатов эксперимента ученые сделали вывод, что положение конечности - по крайней мере, частично, - контролируется "оттоком" команд из мозга по направлению к мышцам. В "изолированной" с помощью манжеты руке отсутствовал поток сигналов от рецепторов к мозгу ("приток"). Таким образом, "эти сигналы не могли отвечать за возникновение иллюзии движения конечности", считает доктор Джанет Тэйлор (Janet Taylor), одна из соавторов работы.


Проведенный эксперимент помогает понять, как человеку удается совершать точные движения, а также отвечает на вопрос, почему люди с ампутированными конечностями продолжают их "чувствовать".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 613
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003