Черный день красненького

Вторник, 28 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ввоз в Россию вина из Молдавии и Грузии с понедельника стал незаконным. 27 марта Роспотребнадзор приостановил действие выданных им ранее санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые из этих стран. Таможня грузинское и молдавское вино пока пропускает.

Угрозы главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадия Онищенко запретить ввоз в Россию вин из Грузии и Молдавии, впервые прозвучавшие на прошлой неделе, обрели конкретную форму. 27 марта Роспотребнадзор приостановил действие выданных им же самим санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые на территорию России из Молдавии и Грузии. Аналогичные меры Онищенко предложил принять и руководителю Федеральной таможенной службы Александру Жерихову. В письме руководителя Роспотребнадзора главе ФТС и его подчиненным настоятельно рекомендуется "принять предусмотренные законодательством РФ меры по недопущению к ввозу на территорию России вина и виноматериалов, поставляемых в Россию из Республики Молдавия и Республики Грузия".

По данным департамента информации Союза участников алкогольного рынка (СУАР), в 2005 году в Россию было импортировано около 36–38 млн дал вина. Общая сумма импорта составила около $530 млн. При этом 51% винного импорта в Россию приходится на Молдавию, 15% – на Болгарию, и еще 12% – на Грузию. При этом около 85% экспорта вин из Молдавии приходится на Россию.

Причины для запрета ввоза Онищенко называет все те же, что и раньше. По данным его ведомства, результаты проведенных в марте проверок свидетельствуют о большом удельном весе проб алкогольной продукции и виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности. Наиболее часто не соответствуют требованиям Роспотребнадзора вина и виноматериалы, поступающие на территорию России как раз из Молдавии и Грузии. "Нас очень тревожит ситуация с молдавским и грузинским вином. Показатели безопасности не соответствуют нормам. В химическом составе этого вина обнаружено наличие тяжелых металлов и пестицидов", – говорил главный санитарный врач. А такая продукция, по его словам, имеет высокую степень угрозы для жизни и здоровья потребителей. Да и в целом доля алкоголя, содержащего токсичные вещества, за последние четыре года увеличилась на треть, с 2,6% в 2002 году до 3,6% в 2005 году.

В Роспотребнадзоре уверяют, что импорт вина в Россию уже прекращен. "Без наших сертификатов ввозиться в Россию ничего не будет", – заявили Газете.Ru в пресс-службе ведомства.

В Федеральной таможенной службе, однако, "Газете.Ru" сообщили, что пока не имеют данных о сроках и конкретных условиях запрета Роспотребнадзором молдавских и грузинских вин в России.
"Но если Роспотребнадзор постановил – мы будем выполнять", – признал замруководителя пресс-службы ФТС Владимир Зубков.

"При нестабильной ситуации с акцизными марками нельзя было отменять ввоз молдавских грузинских вин, так как эта продукция составляет около 60% импортного рынка вина в России, – замечает директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка(СУАР) Вадим Дробиз. –

Если проблема не решится в течение 2-3 месяцев, то рынок уменьшится раза в 3: с нынешних $3,5 млрд. в год до чуть более $1 млрд."

Впрочем, опрошенные "Газетой.Ru" поставщики молдавских и грузинских вин в Россию заявили, что "пока не почувствовали", что перед их бизнесом опустился шлагбаум. По их словам, они продолжают ввозить в Россию продукцию и в ближайшее время не намерены останавливаться. "О санкциях Роспотребнадзора мы ничего не слышали. Мы ввозили вино в Россию и будем ввозить. Это очень прибыльный бизнес, не думаю, что такие поставщики, как мы, согласятся на официальные условия запрета", – сообщил представитель одной из компаний, специализирующихся на поставках грузинских, молдавских и болгарских вин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003