Торговый дом потомков П. А. Смирнова отозвал иск к Diageo

Пятница, 16 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера арбитражный суд Санкт-Петербурга рассматривал самую старую в России тяжбу об интеллектуальной собственности — спор из-за товарного знака Smirnoff компании Diageo. Истец, подконтрольный "Альфа-групп" Торговый дом потомков П. А. Смирнова, совершил неожиданный ход, отказавшись от претензий к Diageo. В торговом доме утверждают, что борьба будет продолжена, но участники процесса и эксперты предполагают, что, возможно, Diageo и "Альфа" договорились.

ЗАО "Торговый дом потомков П. А. Смирнова" создано в 1992 г. потомками знаменитого водочного фабриканта Петра Смирнова — Борисом и Андреем Смирновыми. В 1997 — 1998 гг. торговый дом производил 5 — 6 млн бутылок "Смирновской" водки в месяц. В 2000 г. торговый дом перешел под контроль группы "Альфа". Сейчас объемы производства компании не раскрываются. Борис Смирнов основал новую компанию — ООО "П. А. Смирнов и потомки в Москве".

Diageo (годовой оборот — $9,5 млрд) — транснациональная компания британского происхождения. Кроме Smirnoff ей принадлежат такие алкогольные брэнды, как виски Johnnie Walker, пиво Guinness, ликер Baileys, виски J&B, ром Captain Morgan и др.

Первые разбирательства между производителями водки, названной именем знаменитого водочного фабриканта Петра Смирнова, начались в 1994 г. Позднее тяжба то разгоралась, то затухала и в конце концов переместилась в арбитражный суд Санкт-Петербурга, по месту нахождения одного из ответчиков — завода "Ливиз", который производит водку Smirnoff по заказу Diageo.

Вчера арбитражный суд рассмотрел иск торгового дома и ООО "П. А. Смирнов и потомки" к Diageo и "Ливизу". Истцы требовали запретить Diageo использовать на водочных этикетках имя Петра Арсеньевича Смирнова в любых написаниях. Судебное заседание завершилось неожиданно: ООО "П. А. Смирнов и потомки" в иске было отказано, а торговый дом сам снял свои претензии.

"В ходе судебных разбирательств американцы осознали правовую несостоятельность своей позиции и пошли на уступки. Они существенно изменили этикетки своей продукции, убрав с нее надписи кириллицей, гербовую символику и другие элементы, копирующие оформление легендарной русской водки "Смирновъ". В связи с этим на заседании суда истец отозвал иск, поскольку требования по сути этого конкретного иска были удовлетворены ответчиком", — говорится в распространенном вчера сообщении торгового дома.

Евгений Ариевич, партнер компании Baker & McKenzie, представляющей в этом деле интересы Diageo, придерживается иного мнения. "Этикетки были изменены еще в прошлом году в рамках глобального изменения внешнего вида водки Smirnoff, — говорит он. — К данному разбирательству это отношения не имеет. Просто оппоненты поняли бесперспективность иска и отозвали его под благовидным предлогом, чтобы сделать хорошую мину при плохой игре".

По словам адвоката истца Константина Пинчука, торговый дом будет продолжать судебные преследования "американского клона", но, каким именно образом, в компании объяснять отказались.

У Бориса Смирнова другая версия происходящего. "Возможно, "Альфа" просто договорилась с американцами о продаже или уничтожении русского товарного знака "Смирновъ", — говорит он. В торговом доме и Diageo эту версию не комментируют.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003