Мининформсвязи подыграло "Комстару"

Вторник, 28 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Комстар - объединенные телесистемы" предприняла вторую за последние четыре месяца попытку выкупить 28 % акций ОАО МГТС у холдинга "Связьинвест" , повторно объявив оферту. Ранее сделку между "Связьинвестом" и "Комстаром" заблокировали в аппарате правительства. Однако теперь шансы на то, что продажа акций МГТС состоится, увеличились. По сведениям "Ъ", сделку официально одобрило Мининформсвязи РФ, направив в правительство письмо с рекомендацией согласиться на предложение "Комстара".

Согласно условиям оферты, компания готова в течение месяца выкупить у миноритарных акционеров Московской городской телефонной сети 28, 7 млн обыкновенных акций (то есть 36, 35 %; остальные 63, 67 % акций МГТС принадлежат компании "Комстар - объединенные телесистемы"). За каждую акцию МГТС "Комстар" готов платить 490 руб. ($17, 9). Таким образом, на выкуп чуть более трети акций МГТС "Комстар" готов потратить около $500 млн. Оферта действует в течение месяца после объявления. По оценкам экспертов, продав 28 % акций МГТС, ее крупнейший миноритарный акционер - холдинг "Связьинвест" - сможет получить $394 млн.

Официально выпуск оферты в компании объясняют требованиями закона "Об акционерных обществах". "С начала года мы приобрели более 5 % акций МГТС, - говорит пресс-секретарь "Комстара" Юлия Ясиновская. - Поэтому в месячный срок обязаны были сделать предложение другим акционерам". Однако неофициально представители "Комстара" подтверждают, что "очень заинтересованы" в покупке акций МГТС у "Связьинвеста" и рассчитывают на то, что "на этот раз предложение будет принято".

Объявленная вчера "Комстаром" оферта - уже вторая за последние четыре месяца. В декабре прошлого года "Комстар" предложил миноритариям МГТС, в том числе и "Связьинвесту", продать акции компании по рыночной цене (тогда в результате сделки "Связьинвест" мог получить около $380 млн). Однако сделка так и не состоялась - ее заблокировали представители аппарата правительства РФ. По их мнению, продавать 28 % акций МГТС следует на открытом аукционе. Вчера источник "Ъ" в аппарате правительства заявил, что свое отношение к сделке правительственные чиновники менять не намерены: "Никаких указаний о пересмотре позиций по этому вопросу мы не получали". В "Комстаре" и "Связьинвесте" вчера отказались комментировать это высказывание. Однако источники "Ъ" в Мининформсвязи не исключают, что в течение срока действия оферты отношение к сделке аппарата правительства может измениться. В феврале министерство отправило в правительство РФ рекомендательное письмо, в котором, ссылаясь на мнения ведущих аналитиков "Тройка Диалог", Deutsche UFG, JP Morgan и ряда других компаний, утверждает, что сделка между "Связьинвестом" и "Комстаром" целесообразна. "Реализация 28 % акций ОАО МГТС в ближайшее время является наиболее выгодной для ОАО "Связьинвест" и государства как акционера ОАО "Связьинвест"", - говорится в письме.

По мнению аналитиков, поддержка Мининформсвязи повышает шансы на то, что сделка между "Комстаром" и "Связьинвестом" все же состоится. "Положительное заключение Мининформсвязи можно рассматривать как часть стратегического партнерства московских и петербургских связистов, представленных в руководстве Мининформсвязи, - говорит аналитик J"Son Partners Борис Овчинников. - Две эти телекоммуникационные группы считаются потенциальными союзниками при предстоящей приватизации госпакета акций "Связьинвеста"

Валерий Кодачигов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003