Загадку антиматерии помогут прояснить B_s-мезоны?

Вторник, 28 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученым из Национальной ускорительной лаборатории Ферми (Fermi National Accelerator Laboratory, Fermilab, FNAL) удалось получить предварительные данные о свойствах субатомной частицы B_s-мезон. Эксперимент показал, что эта частица фактически осциллирует между материей и антиматерией, а частота ее осцилляций является самой высокой в природе – более 17 триллионов колебаний в секунду.


Для исследования свойств B_s-мезона использовался детектор DZero – сверхскоростной измерительный инструмент, установленный на коллайдере Tevatron, ускоряющем частицы до самых высоких в мире энергий. С помощью DZero установлено, что B_s-мезоны осциллируют с частотами 17 и 21 триллионов колебаний в секунду.


Если данные эксперимента подтвердятся, ученым, возможно удастся прояснить один из основных вопросов современной космологии – отсутствие антиматерии во Вселенной. Если, согласно общепринятой теории, во время Большого Взрыва материя и антиматерия образовались в одинаковом количестве, то должны были аннигилировать в чистую энергию. Однако этого не произошло, и ученые с помощью лабораторных экспериментов собираются выяснить, не связано ли отсутствие антиматерии с осцилляциями некоторых форм материи.


Кроме того, результаты эксперимента помогут физикам лучше понять законы субатомного мира, в котором частица может становиться античастицей и снова возвращаться в исходное состояние.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 416
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003