Дачную амнистию объявят весной

Вторник, 28 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый закон не сделает дешевле саму процедуру оформления прав на недвижимость
Законопроект, который должен упростить процедуру регистрации прав на гаражи, дачи, садовые участки и жилье, депутаты Государственной думы должны утвердить во время весенней думской сессии. В первом чтении законопроект был принят 24 марта, однако уже к принятию во втором чтении Комитет Госдумы по законодательству подготовил целый ряд необходимых поправок.
За 15 лет, которые действует закон о бесплатной приватизации, им воспользовалось две трети населения России – около 70% россиян официально зарегистрировали свое имущество. Когда были объявлены сроки окончания бесплатной приватизации жилья – 1 января 2007 года, – на Росрегистрацию обрушился вал заявлений, хотя чиновники учреждения предполагают, что под конец года работы прибавится в несколько раз.
Председатель Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что за это время воспользоваться правом на бесплатную приватизацию оставшиеся россияне не успеют, даже если захотят, и в поправках ко второму чтению законопроекта называет новый срок: 1 марта 2010 года. Такая мера необходима, поскольку муниципальные органы не смогут справиться с потоком желающих приватизировать свое имущество.
Почему же россияне не спешат воспользоваться своим правом? По словам депутата Крашенинникова, в некоторых регионах суммы оформления официальной регистрации сравнимы с ценами на имущество, которое необходимо зарегистрировать. Это одинаково неудобно и государству, и гражданину: государственные чиновники не могут объективно оценить ситуацию в России, а граждане не могут в спорной ситуации полноценно защитить свои права.
Одним из главных новшеств законопроекта станет признание государством документов, которые ранее ставились под сомнение, – например, справки из сельсоветов, которые давали гражданам право на землю и дома. Уходят в прошлое документы под названием "право на постройку", вместо них потребуется оформление "ввода в эксплуатацию". Кроме того, ко второму чтению необходимо подготовить окончательный перечень документов, которые будут необходимы при оформлении. Изменения коснутся и сроков оформления документов в государственных органах – вместо существующих 30 дней Крашенинников предложил сократить сроки до 15 дней. Впрочем, тем, кто уже занимается оформлением своей собственности, депутат посоветовал не ждать, пока новый закон вступит в силу, а продолжать свое нелегкое дело – закон начнет действовать в лучшем случае летом, и "хотя процедура упростится, это не значит, что оформление не потребуется", добавил Крашенинников. Он напомнил, что единственным бесспорным доказательством права является запись в реестре – так, например, следует из Гражданского кодекса РФ.
Также необходимо, чтобы вопросы регистрации обходились без судебного вмешательства, считает Крашенинников. "Суды и так перегружены, а решать вопросы, в которых и спора-то никакого нет, они не должны", – отметил председатель комитета Госдумы по законодательству. Депутат напомнил, что без официального оформления и внесения имущества в реестр собственник может выполнить только одну законную операцию – завещать имущество наследнику, который вместе с наследством примет на себя и груз проблем, связанных с регистрацией.
Для участников общественных имущественных дачных кооперативов и разнообразных садоводческих товариществ проект закона тоже выгоден – имущество останется в общественной собственности членов организаций. Также законопроект защищает и права тех, кто некогда получил землю или право на постройку дома, а впоследствии стал "нелегалом" в связи с изменениями в законодательстве – например, с расширением водоохраной зоны. "Граждане не должны страдать от законотворческих игр государства", – подчеркнул Крашенинников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30