Банк России принял решение отменить обязательную продажу части валютной выручки, которое вступает в силу через 10 дней со дня публикации в "Вестнике Банка России" /уточненный повтор/

Вторник, 28 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России принял решение отменить обязательную продажу части валютной выручки, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБР. Сейчас норматив обязательной продажи установлен на уровне 10 проц.

По данным ПРАЙМ-ТАСС, решение вступит после регистрации соответствующих документов в Министерстве юстиции /согласно законодательству, Минюсту отводится на регистрацию 30 дней/ и спустя 10 дней со дня публикации этих документов в "Вестнике Банка России".

Кроме того, согласно сообщению, совет директоров Банка России на заседании в понедельник принял решение о снижении в два раза с 1 мая 2006 года установленных Банком России нормативов резервирования средств при осуществлении валютных операций, связанных с оттоком и притоком капитала.

Как отмечается в сообщении, эти меры направлены на обеспечение плавного перехода российской экономики к валютному режиму, предусматривающему в соответствии с действующим законодательством осуществление с 1 января 2007 г валютных операций без ограничений, и выполнения мероприятий по достижению полной конвертируемости рубля в условиях отсутствия уже в настоящее время экономических предпосылок для сохранения ранее установленных требований о резервировании и обязательной продаже части валютной выручки.

"Принятое Банком России решение обусловлено состоянием российской экономики, характеризующимся позитивной динамикой макроэкономических показателей, профицитом государственного бюджета, высоким уровнем официальных золотовалютных резервов, систематическим превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем рынке", - отмечается в сообщении ЦБР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003