"Разумные" наноматериалы разрабатываются в России

Вторник, 28 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Биомиметические нанотехнологии находятся сегодня в зачаточном состоянии. Многие открытия пока не могут быть коммерциализованы, но их развитие в будущем позволит существенно помочь при создании наномашин. Живая клетка использует ДНК, РНК и большое количество белков для того, чтобы построить клеточные органеллы нанометровых размеров. Поэтому для нанотехнологов логично было бы воспользоваться природными примерами для построения наномашин, не существующих в природе.


В РХТУ имени Менделеева разрабатываются "разумные" органические наноразмерные материалы (пленки, гели, слои, жидкие кристаллы), сообщает пресс-департамент университета. Исследуется управляемая самоорганизация биоинспирированных полимеров для получения оптических сенсоров.


Свойства "разумных" наноматериалов основаны на процессах реверсивной самоорганизации/реорганизации спиральных модифицированных биополимеров с изменением окрашивания под действием облучения, температуры, pH, ионов, электротока. Прототип - естественные белки.


Проект включает в себя дизайн и молекулярную инженерию органическо/неорганических гибридных биомиметических материалов целевого назначения (молекулярная наноэлектроника, биомедицина), синтез по "шаблону" с применением универсальной гибридной матрицы для введения различных фрагментов, включая люминофоры и металлочастицы (светоиспускающие устройства), биоингредиенты (нанореакторы для переноски лекарств и биокатализаторов). Прототипом являются пептиды, закрепленные на жестком неорганическом каркасе.



Эта работа была проведена в рамках межуниверситетского объединения международного ИТ сотрудничества "Intel - OMM" (проект Минобрнауки), - "Разумные органические молекулярные материалы", в котором принимают участие Российский химико-технологический университет (РХТУ) им. Д. И. Менделеева, Ивановский государственный университет (ИвГУ), Красноярский государственный технический университет (КрГТУ), Московский физико-технический институт (МФТИ) (Технический университет г. Долгопрудный), Центр фотохимии Российской Академии наук (ЦФ РАН) в коллаборации с первым в России Центром координации прикладных нанотехнологических разработок концерном "Наноиндустрия".



Исследования наноразмерных органических материалов для молекулярной электроники, фотоники, биотехнологии, биомедицины проводятся отечественными учеными также в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003