"Система" скупает заводы

Вторник, 28 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Промышленный концерн "Радиотехнические и информационные системы" (РТИ Системы), принадлежащий АФК "Система", приобрел 50% + 1 акцию ОАО "УралЭлектро" - крупного производителя электрических машин. Также приобретено 100% акций ЗАО "УралЭлектро-К" - компании, торгующей данным оборудованием. Приобретение предприятий электротехнической отрасли декларируется приоритетным стратегическим направлением развития концерна.

ОАО "УралЭлектро" - один из ведущих российских производителей асинхронных электродвигателей (АД) общепромышленного и экспортного исполнения в России, в том числе низковольтных однофазных и трехфазных электрических машин. Это крупный поставщик на рынок деталей и комплектующих для производства низковольтной аппаратуры, электромагнитных контакторов специального исполнения и пускателей. ЗАО "УралЭлектро-К" - торговая компания, специализирующаяся на рынке электротехнической продукции, электрических машин и аппаратов.

Консолидированный оборот компаний за 2005-й год составил $19,6 млн. Сумма сделки не раскрывается. Оставшаяся половина "УралЭлектро" принадлежит более чем 1000 акционерам.

Начальник отдела по связям с общественностью концерна "РТИ Системы" Ирина Шанина рассказала ComNews, что стратегия концерна предусматривает приобретение успешных предприятий. По собственным данным производителя, доля продукции "УралЭлектро" в производстве на российском рынке (по аналогичным двигателям) составляет около 30%. В планах концерна - дальнейшее развитие предприятия, сохранение существующего менеджмента, создание дополнительных рабочих мест.

Также в соответствии со стратегией развития, в первом квартале 2006 г. в состав концерна "РТИ Системы" вошло ОАО "ДМЗ-Камов" - оборонно-промышленное предприятие, ориентированное на производство военной и гражданской продукции авиационного и специального назначения. Специалисты этого завода участвовали в разработке и производстве самолетов МиГ-25, крылатой ракеты "Москит", ракет Х-22, Х-55. За все время работы было освоено опытное и серийное производство более 30 видов самолетов и ракет разных классов.

"РТИ Системы" на 99,9% принадлежит АФК "Система". Концерн был создан в 2000 г. и в настоящее время включает Радиотехнический институт им. Академика А.Л. Минца (РТИ), НИИ дальней радиосвязи" (НИИДАР), ОАО "Саранский телевизионный завод", ОАО "Ярославский радиозавод", ОАО "МТУ Сатурн", ОКБ "Планета" и ряд других предприятий. В области мощной радиолокации, в том числе - загоризонтной, концерн является одним из мировых лидеров. Консолидированный оборот "РТИ Системы" за 2005 г. составил $124 млн.

"Концерн традиционно работает в таких отраслях как радиостроение, аэрокосмические и информационные системы и оборудование, - рассказала Ирина Шанина. - Мы специализируемся на крупных системных проектах, работаем на рынках B2G, В2В. В соответствии с утвержденной стратегией развития в концерне, создан новый дивизион - "Силовое аппаратостроение". Приобретение ОАО "УралЭлектро" - первый шаг в построении комплексного товарного предложения. Мы собираемся приобретать и дальше, в бюджете 2006-го года предусмотрены средства на MA".

Ирина Шанина также пояснила, что простые рынки оборудования не очень велики по объему - порядка $100-200 млн. Цель концерна - добившись весомой доли на относительно небольших рынках оборудования, постепенно переместиться на большие рынки крупных системных проектов. Эта амбициозная цель по силам только бизнес-подразделению крупной корпорации, каковой является АФК "Система".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003