"Альфа" и Telenor нашли тему для разговора

Понедельник, 27 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце минувшей недели представители "Альфа-групп" заявили, что не собираются продавать свою долю акций "Вымпелкома" норвежской Telenor, равно как не собираются выкупать пакет "Вымпелкома" у Telenor. Таким образом, "Альфа" официально отвергла предложение Telenor о путях улаживания акционерного конфликта. Тем не менее эксперты отметили некоторую оттепель в отношениях "Альфы" и Telenor -- стороны фактически начали переговоры об условиях завершения конфликта.

О готовности идти на переговоры с норвежской стороной в минувшую пятницу заявил глава компании Altimo, телекоммуникационной "дочки" "Альфа-групп", Алексей Резникович, выступивший на телефонной конференции для партнеров консорциума. Господин Резникович отметил, что акционерный конфликт "Альфа-групп" и Telenor в "Вымпелкоме" может быть разрешен уже к маю этого года; на этой неделе состоятся переговоры норвежских и российских акционеров сотовой компании. Представители Telenor, впрочем, в пятницу заявили Ъ, что пока никакого конкретного приглашения на переговоры от "Альфы" не получили, отметив, что свой шаг на пути к примирению норвежская сторона уже сделала.

Российский консорциум "Альфа-групп" и норвежский холдинг Telenor являются крупнейшими акционерами российской сотовой компании "Вымпелком" и украинского сотового оператора "Киевстар". В "Вымпелкоме" российской стороне принадлежит 32,9% акций, норвежской -- 26,6% акций. В "Киевстаре" российская сторона контролирует 43,5% акций, норвежская -- остальные 56,5% акций. "Альфа-групп" и Telenor больше года ведут войну вокруг выхода "Вымпелкома" на рынок Украины.

В начале минувшей недели представители Telenor попытались положить конец акционерной войне с "Альфа-групп", предложив слить "Вымпелком" с "Киевстаром". Норвежцы выдвинули два условия слияния: "Вымпелком" должен заплатить за "Киевстар" наличными $5 млрд, а Telenor и "Альфа" подписать договор о механизме выхода из объединенной компании, которая получилась бы в результате слияния. Механизм выхода предполагал, что в объединенной компании мог остаться только один акционер, готовый к тому же довести свою долю в бизнесе до 100%.

Уже в день, когда норвежцы объявили условия слияния, господин Резникович назвал этот механизм некорректным, и аналитики предположили, что "Альфа" откажется от предложения Telenor. Так и произошло. В минувшую пятницу Алексей Резникович официально подтвердил, что "Альфа" не собирается продавать свою долю в "Вымпелкоме" норвежцам или покупать их пакет в "Вымпелкоме". В то же время господин Резникович заявил, что "Альфа" одобряет слияние и, так как "Вымпелкому" будет затруднительно выплатить за "Киевстар" всю сумму наличными, предлагает произвести сделку по своим долям в сотовых компаниях путем взаимозачета акций.

Эксперты отметили потепление в отношениях "Альфы" и Telenor -- стороны садятся за стол переговоров. "Еще несколько месяцев назад "Альфа" и Telenor даже не пытались найти предмет для обсуждения, каждый занимал свою жесткую позицию, в результате чего ситуация была патовая,-- замечает старший аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев.-- Теперь же "Альфа" и Telenor начали обсуждать слияние "Вымпелкома" и "Киевстара", что само по себе говорит о попытках сторон найти способ разрешения конфликта".

В "Вымпелкоме" вчера заявили, что специалисты компании по-прежнему изучают возможность слияния с "Киевстаром". Предложение Telenor действительно до 31 марта.

Дмитрий Захаров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28